Ексклюзивы
среда, 23 января 2013 18:39

Изобретателем шотландского килта стал английский квакер Томас Ролинсон
5

Фото: Фото: gorets-media.ru

Gazeta.ua публикует отрывок из одной из самых известных и влиятельных книг по истории идей "Изобретение традиции". Большинство институциональных традиций, которые считаются давними, таковыми не являются, считают авторы книги. Наоборот, они были специально придуманы и внедрены с целью создать иллюзию преемственности из прошлого.

Впервые книга вышла 1983 г. и с тех пор выдержала не менее 12 переизданий на разных языках. В книге на богатом фактическом материале шотландской, английской, британской, валлийской, колониальной индийской и африканской истории проанализировано, как изобретают новые и переформулировывают старые традиции, выдавая их за старые и постоянные. Под "изобретенными традициями" в книге подразумеваются культурные практики с целью легитимизировать институты, выразить принадлежность к сообществу и привить определенные ценности через подчеркивание исторической давности, часто фиктивной. На украинском книга была издана в 2005 году издательством "Ника-Центр"

Предлагаем вашему вниманию часть второго раздела книги о горной традицию Шотландии авторства Хью Тревор-Роупера. Лицензия на право перевода на украинский язык принадлежит издательству "Ника-Центр".

Сейчас вы читаете новость «Изобретателем шотландского килта стал английский квакер Томас Ролинсон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть