Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2015 13:36

Под Львовом перезахоронили польских воинов, погибших в 1939 году

Автор: zik.ua
  Любомир Горбач
Любомир Горбач

В Мостиске, городе на границе с Польшей, перезахоронили 111 останков военнослужащих, которые 15-17 сентября 1939 года обороняли Львов от вхождения немецких войск. Об этом пишет "Радио Свобода".

Поиск и раскопки останков военнослужащих продолжались последние три года с участием польских и украинских специалистов. Это были те воины, которые выполнили свой гражданский долг и пошли служить в польскую армию, защищая в 1939 году Львов. Их останки найдены в разных местах Львовской области, вблизи польской границы.

"Мы проводили эти исследования по ходу того, как происходили тогда события, - говорит руководитель общества поиска жертв войны "Память" Любомир Горбач. - Когда немцы окружили Львов, то на территории Польши осталось значительное количество польских формирований, которые не хотели сдаваться. Эти раздроблены подразделения генерал собрал, и они решили пойти после боев под Перемышлем в направлении Львова, в тыл немцев и прорваться в город, чтобы там оказать помощь тем, кто защищал его от наступления немцев. Под Перемышлем эти войска пошли в Николаевский район и вступили в бой с немецкими частями. Эти подразделения имели столкновения с обеих сторон - из Львова и Яворова ".

Из 111 тел воинов польского войска лишь 22 имели при себе жетоны, то есть "медальоны смерти". Удалось установить имена 15 человек, их вероисповедание и откуда пошли служить. Среди перезахороненных воинов есть и украинец, Тимчишин М., 1914 года рождения, был призван на службу в польской армии из Бучача.

На могилах воинов польской армии установили березовые кресты. Именно здесь будут в дальнейшем перезахоронить найденные останки бойцов. Также здесь планируют установить мемориал.

Напомним, в советское время запрещали упоминать о воинах польской армии.

Сейчас вы читаете новость «Под Львовом перезахоронили польских воинов, погибших в 1939 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть