Ексклюзивы
понедельник, 15 декабря 2025 17:52

Пастух нашел римскую стелу с уникальной резьбой

Пастух нашел римскую стелу с уникальной резьбой
Римський кам'яний портрет подружжя підняли з віддаленої гори. Фото: Anatolian Archaeology

В Турции пастух случайно наткнулся на высеченную римскую стелу, когда пас скот на горном склоне неподалеку от Каяджика.

Артефакт предварительно осмотрели специалисты. Они вернули его в землю, чтобы обезопасить от повреждений, сообщает Heritage Daily.

Команда археологов из музея Фетхие впоследствии вернулась и прошла пешком около 45 минут, чтобы добраться до места. Памятник осторожно подняли и закрепили для сложного спуска. Вся операция длилась почти семь часов. Исследователи несли хрупкую стелу вручную через крутой и неровный участок.

По словам сотрудника музея Ахмета Меке, находку датируют I–III веками до нашей эры. Она отличается детализированными изображениями и хорошо сохранившейся надписью, что усиливает ее эпиграфическую ценность.

"Стела имеет четкие элементы резьбы и важную надпись, что делает ее значимой для изучения этого периода", — отметил Меке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кувшины с монетами нашли под полом дома

На лицевой стороне камня заметны фигуры мужчины и женщины. Это, вероятно, семейный портрет в честь умершего человека. Одежда и прически персонажей дают редкие данные о повседневной жизни в Анатолии римской эпохи.

Под фигурами сохранилась надпись. Она содержит более точные сведения о личности, похороненной в этом месте. На одной из боковых плит вырезан венок. Исследователи считают, что это знак почетного статуса человека в местной общине.

Стелу уже перевезли в музей. Там ее очистят и законсервируют. Артефакт имеет значение для понимания социальных традиций, художественных приемов и общественных практик римского времени в этом регионе.

В польском Слушкуве волзле Калиша археологи нашли 6,5 тыс. серебряных монет в льняных мешочках, слитки серебра, фрагменты свинца, а также золотые перстни. Одна из колец принадлежала Марии - дочери киевского князя Владимира Святославича.

Сейчас вы читаете новость «Пастух нашел римскую стелу с уникальной резьбой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть