Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2018 08:20

Пассажирский самолет разбился из-за сонных пилотов

Пассажирский самолет разбился из-за сонных пилотов
Учкудук. Фото: Кадр youtube.com

Вблизи города Учкудук произошла крупнейшая катастрофа советского пассажирского самолета. 10 июля 1985 года самолет "Ту-154" Узбекского управления авиации потерял высоту и разбился. Погибли все 200 человек, находившихся на борту самолета.

Самолет Ту-154Б-2 Ташкентского объединенного авиаотряда Узбекского управления гражданской авиации должен был сделать регулярный рейс № 5143 по маршруту Карши - Уфа - Ленинград. Стояла сильная жара. Температура воздуха в аэропорту Карши в момент вылета лайнера была выше 33 °С.

Рейс вылетал с четырехчасовой задержкой. Пассажиры и экипаж были сильно утомлены жарой и долгим ожиданием. Самолет переполнен: на борту находились 191 пассажир и 9 членов экипажа. Среди пассажиров было несколько десятков детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбили самолет с суперзвездой киноматографа на борту

Примерно в 23:40 лайнер набрал высоту 11600 метров, но внезапно стал снижаться. Экипаж успел доложить об отказе двигателей и попытках взять ситуацию под контроль. Несмотря на усилия летчиков, самолет стремительно терял высоту. В 23:46 самолет столкнулся с землей в пустынной равнинной местности в 68 км северо-восточнее Учкудука. Ту-154 полностью разрушился и сгорел. Все 200 пассажиров и членов экипажа погибли.

В официальном заключение в о катастрофе указали, что ее причиной стало сваливание самолета в плоский штопор в полете. Перегрузка и высокая температура наружного воздуха вызвала малый запас тяги двигателей. Экипаж Ту-154 допустил ряд отклонений от инструкций, потерял скорость и с пилотированием воздушного судна не справился. Считают, что измученный жарой экипаж после включения автопилота просто заснул. А проснувшись, не разобрались в ситуации.

Министерство авиации Великобритании запрещало частные полеты во время Второй мировой войны. Но их осуществляли незаконно. 1 июня 1943 года над Бискайского залива немцы сбили самолет. Думали, что в нем летел британский премьер Уинстон Черчилль. На самом деле сбили пассажирский самолет "Ибис", следовавший рейсом 777 из Лиссабона в Лондон.

Сейчас вы читаете новость «Пассажирский самолет разбился из-за сонных пилотов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть