Ексклюзивы
пятница, 20 октября 2023 12:50

Открыли театр с крышей в виде парусов

Открыли театр с крышей в виде парусов
Сидейскую операу строили 14 лет и потратили $ 102 млн Фото: sydneyoperahouse.com

Королева Елизавета II открыла помещение Сиднейской оперы 20 октября 1973-го. Оперный театр признали одним из самых известных образцов современной архитектуры в мире.

Идея построить выдающийся оперный театр возникла в австралийськох интеллигенции. В 1955-м правительство штата дало разрешение на строительство, при условии не привлекать государственные средства. На объявленный конкурс было прислано 223 работы. Претенденты должны решить сложную задачу - свести два отдельных зала на небольшой площадке, которая была с трех сторон окружена водой.

Победа досталась датчанину Йоргу Утцону. Планировалось, что строительство займет 4 года и будет стоить $7 млн. Вместо этого, работы длились 14 лет и обошлись в $102 млн, полученных за счет проведения специализированной лотереи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британские преступники основали город

Сиднейский оперный театр занимает площадь в 2,2 га, имеет высоту 185 м. Кровлю театра образует серия "раковин", их обычно называют "скорлупой" или "парусами". Внутри - множество помещений. Самые крупные - это концертный зал, рассчитанный на 2679 мест, и оперный театр на 1507 человек.

В Сиднейском оперном театре работают Австралийская опера, Австралийский балет, Сиднейская театральная компания и Сиднейский симфонический оркестр, кроме них еще множество других компаний и театров.

В 2007-м ЮНЕСКО назвал его объектом всемирного наследия.

В Ботанической заливе на побережье Австралии 18 января 1788 появились первые британские поселенцы, которые должны были учредить в Австралии исправительные колонии для преступников.

Сейчас вы читаете новость «Открыли театр с крышей в виде парусов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть