Ексклюзивы
вторник, 05 сентября 2017 15:30

Откопали архив УПА со списками репрессированных советской властью украинцев

Бидон с документами, где были списки репрессированных украинцев, нашли в Яновских лесах возле Львова.

Бумаги периода 1949-1952 годов, пролежали в земле 66 лет. Сейчас они переданы в архив Центра исследований освободительного движения.

Находка содержит подпольные информационные издания, документы Службы безопасности ОУН и документы организационной сети.

Автор: cdvr.org.ua
  Журналы ОУН, которые нашли в тайнике
Журналы ОУН, которые нашли в тайнике

"В молочный алюминиевый бидон неизвестный архивист-подпольщик тщательно подобрал и составил документы, упакованные частично в несколько полотняных мешочков, а остальные - в газету. По газетам историки установили, что документы заархивированы в первой половине 1951 года. На пакетах карандашом и чернилами обозначен адрес подпольной почты. Именно расшифровка этих цифровых отметок позволит установить, от кого и кому линиями связи передавались документы", - рассказывает Руслан Забилый, директор Национального музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сталин в образе черта: показали архивы ОУН 1940-х

Больше всего здесь отчетов из разных районов Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Ровенской и Волынской областей о ситуации в регионах, информационной работе, потере подполья. Подробная и обобщенная информация о жизни селян, создании колхозной системы, репрессивных мерах советской власти.

Автор: cdvr.org.ua
  Документы ОУН, которые нашли в тайнике
Документы ОУН, которые нашли в тайнике

Также есть много подпольных изданий, в частности журнал "Чорний Ліс", произведения повстанческого поэта Марка Боеслава, журналы для детей, юношества, официозов ОУН - "Революціонер-пропагандист", "За волю нації", "На чатах", "Діти України".

Отдельными изданиями представлена ​​публицистика Осипа Дякива - "Горнового", Петра Федуна - "Полтави", обращения и призывы к населению которые многотысячными тиражами распространяли подпольщики.

Автор: cdvr.org.ua
  Журналы ОУН, которые нашли в тайнике
Журналы ОУН, которые нашли в тайнике

Также есть несколько документов подпольной Службы безопасности, такие как инструкции о проведении следственной работы, организацию делопроизводства и несколько десятков протоколов об обстоятельствах гибели повстанцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Документы Повстанческой армии нашли в бидоне

Реставраторы архива говорят, что документы в хорошем состоянии, однако несложной реставрации все же нуждаются. Позже с ними подробно ознакомятся историки, оцифруют и обнародуют в Электронном архиве освободительного движения avr.org.ua.

Автор: cdvr.org.ua
  Бидон, в котором хранились документы ОУН
Бидон, в котором хранились документы ОУН

4 тыс. печатных и рукописных документов Украинской повстанческой армии изъяла СБУ в "черных археологов". Бидон с бумагами они нашли в Тернопольской области. Перевезли в Черновцы, чтобы продать. Правоохранители вышли на продавцов и договорились о добровольной сдаче ценностей.

Сейчас вы читаете новость «Откопали архив УПА со списками репрессированных советской властью украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть