Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2015 12:50

В сеть выложили уникальный архив УПА из Хмельницкой области
3

Вещи из бидона
Фото: www.cdvr.org.ua
"Тамара"

63 документа ОУН выложили  в свободный доступ ко Дню защитника Украины на Е-архиве освободительного движения avr.org.ua. Они были  закопаны в бидоне в лесу на Хмельнитчине. Информационные материалы украинских повстанцев, набранные подпольщицами с позывными "Лариса" и "Тамара", более 60 лет пролежали в земле.

Бидон с документами случайно откопали на краю леса возле села Кадиевцы Каменец-Подольского района Хмельницкой области и летом 2014 года передали в архив Центра исследований освободительного движения. Всего там был 81 документ, 18 из которых еще находятся на реставрации, а также куски ткани, несколько десятков пар новых женских хлопчатобумажных чулок, набор для бритья (лезвие, кисточка, полбутылки одеколона), около десятка новеньких карманных зеркалец и кое-что из посуды.

"Особенность этого архива ОУН в том, что его нашли за пределами Западной Украины. За все время на Хмельнитчине было найдено всего два похожих архива, один из которых мы сегодня публикуем онлайн", - рассказал руководитель Архива ЦИОД Андрей Усач.

Документы закопали не ранее 1950 года, в основном это информационные издания подполья ОУН - брошюры и листовки, а также тетради с рукописными заметками и фотографиями. Большинство документов датируются 1945-1950 годами.

Особую ценность для исследователей имеют восемь фото подпольщиков, действовавших на юге современной Хмельницкой области. Часть из них удалось идентифицировать. Среди них - машинистка Каменец-Подольского окружного провода ОУН Михайлина Голината-"Тамара".

"Известно, что в 1948-1949 гг. "Тамара" находилась в тайнике в селе Пятничаны Орининского (ныне - Чемеровецкого) района Хмельницкой области, где находилась типография Каменец-Подольского окружного провода ОУН. Тут она печатала тексты подпольных изданий, множила их на циклостилевом аппарате, сшивала брошюры, запаковывала в специальные сумки, в которых они передавались для распространения на территории Каменец-Подольской, Винницкой и Киевской областей. Из-за большой загруженности покидать убежище "Тамара" могла лишь изредка", - рассказывает Андрей Усач .

26 декабря 1949 года тайник обнаружили советские спецслужбы и после вооруженного сопротивления раненую машинистку "Тамару" захватили и направили в Орининскую районную больницу. Там подпольщица сорвала повязки с ран и умерла от потери крови. В то время ей было 23 года.

Посмотреть документы можно на сайте Е-архива по ссылке.

Сейчас вы читаете новость «В сеть выложили уникальный архив УПА из Хмельницкой области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть