Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2017 10:03

От самого мощного землетрясения в США погибли всего 9 человек

От самого мощного землетрясения в США погибли всего 9 человек
Последствия землетрясения на Аляске Фото: Википедия

27 марта 1974 року на Аляске произошел крупнейший в Северной Америке и второй в мире по мощности за всю историю наблюдений землетрясение силой 9,2 баллов. Толчки продолжались четыре минуты.

Эпицентр находился в Колледж-фьорде, северной части Аляскинского залива на глубине более 20 км. Это стык Тихоокеанской и Северо-Американской плит. Землетрясение вызвало разрушения в населенных пунктах Аляски. Из крупных городов наиболее пострадал Анкоридж, находившийся в 120 км к западу от эпицентра. В Валдез, Сьюард и на острове Кадьяк произошло сильное изменение береговой линии. Однако, число погибших непосредственно от землетрясения составило всего 9 человек. Остальные люди погибли от вызванного им сильного цунами. Волны нанесли серьезные разрушения до Калифорнии и Японии. В поселке Ченега вблизи эпицентра от цунами погибли 23 человека из 68, живших там в 1964 году.

Читайте также: Ученые исследовали цунами, которое произошло 70 тысяч лет назад

Полная стоимость ущерба, нанесенного этим стихийным бедствием, составила $ 350-500 млн. Это с учетом убытков и от землетрясения и от цунами. Государство пришло на помощь Аляске, выделив субсидии на восстановление разрушенного землетрясением штата. Президент США Линдон Джонсон подписал государственный указ о масштабной реконструкции и модернизации промышленности Аляски. Последствия этого землетрясения наблюдали даже на Кубе и в Пуэрто-Рико.

Сейчас вы читаете новость «От самого мощного землетрясения в США погибли всего 9 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть