Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2020 11:30

Оккупанты расстреляли 2875 людей

Оккупанты расстреляли 2875 людей
Трагедия села Кортелесы. Картина художницы Оксаны Антонюк

23 сентября 1942 года нацистские оккупанты уничтожили село Кортелесы Ратновского района Волынской области и окружающие его хутора. Погибли 2875 жителей.

Поводом к карательной акции стали действия местных партизан под командованием Бориса Михайловского. Они выводили из строя немецкие коммуникации и воровали продовольствие.

Немцы начали запугивать жителей села. Требовали выдать партизан и даже показательно расстреляли нескольких селян. В ответ партизаны убили пару полицаев и немецкого солдата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время пожара погиб украинский командир

Операцию по уничтожению села, "отравленного бандитской заразой", назвали "Треугольник". Ее должна была провести немецкая рота "Нюрнберг".

В 5:35 солдаты и полицаи окружили поселок и приказали людям идти в центр "на собрание", где будто бы должны были зачитать приказы. Когда те пришли, открыли огонь из автоматов и пулеметов. Сначала расстреливали мужчин, потом женщин и детей. Шум от выстрелов глушили заведенными автомобилями. Партизаны, которые могли слышать и видеть уничтожение селян ничего не делали.

На основе документов предполагают, что в тот день в селе погибло около 1,6 тыс. человек, а вместе с окружающими хуторами и поселениями - 2,8 тыс., среди которых 1,6 тыс. детей. Немецкий офицер Глюкс отчитывался командованию, что "во время исполнения приказа потратили 4,3 тыс. патронов". Также немцы ограбили и сожгли 715 усадеб.

С приходом красной армии на Волынь и в послевоенное время преступление пытались приписать вспомогательным отрядам украинской и белорусской полиции.

Нацистские оккупанты уничтожили почти 7-тысячный поселок Корюковка - теперь город в Черниговской области - в течение 1-2 марта 1943-го. Поводом стали действия советских партизан под руководством Алексея Федорова. Они напали и разгромили местный гарнизон и тюрьму за день до того.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты расстреляли 2875 людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть