Ексклюзивы
воскресенье, 02 сентября 2018 08:20

Обломки легендарного лайнера искали почти столетие

Обломки легендарного лайнера искали почти столетие
Титаник. Фото: http://beyond.ua

Через 73 года после известной морской катастрофы прошлого века, 2 сентября 1985 года у берегов Ньюфаундленда нашли легендарный лайнер "Титаник". Обломки обнаружены членами совместной американо-французской экспедиции.

10 апреля 1912 года "Титаник", крупнейший тогдашний лайнер - длиной почти 269,1 м, высотой 52,4 м - отправился в свой первый и последний рейс из английского Саутгемптона в Нью-Йорк. Среди пассажиров - миллионеры, нефтяные короли, модельер, графиня, помощник президента. Шестидневная путешествие в каюте экстра-класса стоила $4350 - около $ 50 тыс. На сегодня. По дороге "Титаник" столкнулся с большим айсбергом. В этот момент на борту корабля находились 2200 пассажиров и членов экипажа. В этой катастрофе удалось выжить около 700 пассажирам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обломки "Титаника" будут охранять от кладоискателей

"Титаник" покоится на глубине 3750 метров. С этой огромной глубины за последние 25 лет был поднят очень много артефактов, исчисляемые несколькими тысячами. Рядом с самим судном исследователи обнаружили останки множества подводных лодок и субмарин, с помощью которых на корабль добирались туристы. На сегодняшний день основная часть обломков "Титаника" продолжает оставаться на 300-метровой глубине в 600 километрах от канадского острова Ньюфаундленд.

В 1898 году американский писатель Морган Робертсон выпустил роман "Тщетность". В нем описал, как крупнейший в мире трансатлантический лайнер "Титан", полный богатых пассажиров, холодной апрельской ночью сталкивается с айсбергом и тонет. Через 14 лет все это произошло на самом деле - с "Титаником".

Сейчас вы читаете новость «Обломки легендарного лайнера искали почти столетие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть