Ексклюзивы
суббота, 23 июня 2018 08:21

Объявили два дополнительных выходных дня

Объявили два дополнительных выходных дня
Иоанн Павел II. Фото: Media Group

По приглашению украинского правительства и католических иерархов 23 июня 2001 года в Украину прибыл главы государства Ватикан Папа Римский Иоанн Павел II. В честь его визита, вторник и среда - дни его пребывания во Львове - были объявлены в городе выходными.

Он отслужил в Киеве и Львове 4 службы, на мессах присутствовали более 2 млн. паломников. Папа произнес 11 проповедей и речей на украинском языке. Они характеризовались взвешенностью и доброжелательностью.

Более 50 бригад "Скорой помощи" дежурили 23 июня на маршруте следования официальной делегации Папы Римского Иоанна Павла II в Киеве. В кортеже Папы постоянно находились две реанимационный бригады. В спорткомплексе "Чайка" постоянно дежурил вертолет, который может быть использован в случае нестандартных ситуаций и террористических актов. В секторах спорткомплекса дежурили медсестры на расстоянии 50 метров друг от друга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Визит Папы Римского способствовал оранжевой революции

В мессе 24 июня на киевском спортивном комплексе "Чайка" приняли участие более 150 тыс. католиков. Святейший Отец начал службу Божью в латинском обряде на алтаре в форме корабля, который символизировал Церковь. Несмотря на небольшой дождь, паломники встречали Папу радостными возгласами и религиозными песнями. Встреча Иоанна Павла II с епископами Греко-Католической и Римско-Католической Церквей Украины проходила в помещении Апостольской нунциатуры в Киеве.

Память жертв фашизма и сталинизма почтил Папа Римский Иоанн Павел II в ходе своего визита на Украину. Утром 25 июня он посетил мемориальный комплекс "Бабий Яр" в Киеве, где во время второй мировой войны фашистами было расстреляно около 200 тыс. человек, значительная часть из которых - евреи.

Наиболее массовое богослужение с участием Папы Римского пришлось на последний день визита понтифика в Украину. Более 1 млн человек собрался в среду на литургию по византийскому обряду с участием Иоанна Павла II на Львовском ипподроме. 27 июня люди несколько часов терпеливо ждали прибытия Иоанна Павла II, несмотря на многочасовые пешие переходы ночным и утренним городом. По прямой трансляцией этой Божественной Литургии в византийском обряде на львовском ипподроме следили более 100 стран мира.

Иоанн Павел II был первым в истории Папой-славянином, первым Папой-неитальянцем с 1523 г. и активным борцом за религиозный мир во всем мире.

Сейчас вы читаете новость «Объявили два дополнительных выходных дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть