Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2014 17:04

Николай Пирогов лечил скальпелем и молитвой - до 204-летию всемирноизвестного хирурга

Автор: Илья Репин
  Портрет зирурга Николая Пирогова
Портрет зирурга Николая Пирогова

204 года назад 25 ноября во семье обычного московского служащего родился 13-й ребенок. Мальчика назвали Николаем. В детстве он очень любил играть в "доктора". А поскольку семья была немаленькая, то "лечить" всегда было кого. Родители тогда и не догадывались, что их непоседливый любознательный потомок всю жизнь положит на помощь людям, служение Богу и станет всемирно известным ученым, врачом, педагогом и общественным деятелем.

Речь идет о Николае Ивановиче Пирогове - неповторимом экспериментаторе, который соединил науку и веру и стал примером для многих поколений врачей. Именно он впервые в мире использовал эфирный наркоз в военно-полевых условиях, стал "отцом" гипсовой повязки при переломах и основателем военной хирургии, собственноручно провел десятки тысяч операций. А еще доктор Пирогов выращивал лекарственные растения, занимался селекцией зерновых культур, боролся с пьянством и безграмотностью в деревне, писал неплохие стихи и мемуары.

Даже по сегодняшним меркам Николай Пирогов рос вундеркиндом. Уже в 14 лет его зачислили на медицинский факультет Московского университета, а в 17 лет - он избран кандидатом для подготовки к профессорскому званию! Получив диплом, парень несколько лет учился за границей, да еще и за счет государства (это было большой редкостью для тогдашней России). Пирогов блестяще защитил докторскую диссертацию, а в 26 лет был избран профессором Дерптского университета (сейчас университет города Тарту в Эстонии) - лучшего по тем временам российского "вуза".

Долгое время будущий гений хирургии оставался скептиком в вопросах веры. Но, как признавал сам Пирогов, неверие и атеизм разъедали его душу, лишая покоя и истинной радости. Однажды он в больнице надышался ядовитого смрада от ран, которые гнили и разлагались. Тяжело заболев, Пирогов много переосмыслил в жизни. Он решил жениться, создать семью и наконец обратиться к Богу.

Пирогов был против войны, но значительная часть его жизни прошла в полевых госпиталях, рядом с центром военной "мясорубки". "Война - это травматическая эпидемия, - писал ученый. - Как при больших эпидемиях всегда недостаточно врачей, так и во время больших войн всегда их не хватает ".

В 1847 году хирург уехал на Кавказ, где русская армия воевала против местных горцев. Там хирург чуть не падал с ног, оперируя раненых, выполнял титаническую работу, но результат его не утешал. Многим приходилось делать ампутацию конечностей, многие пациенты умирали от гнойных осложнений.

Проблема казалась неразрешимой, пока Пирогов не попал в мастерскую знакомого скульптора. Там врач увидел гипсовые формы, которые скульпторы используют на промежуточном этапе. Поэтому когда в 1853 году началась Крымская война, Николай Иванович считал своим гражданским долгом отправиться в Севастополь и добился назначения в действующую армию. Оперируя раненых, Пирогов впервые в истории медицины применил гипсовую повязку. Так гипс попал в больницу и пользуется популярностью до нашего времени.

Николай Пирогов прославился также как педагог. В те далекие времена гимназистов часто били розгами за любую провинность. Николай Пирогов называл телесное наказание средством, которое унижает ребенка, наносит непоправимый вред его психике и приучает к рабской покорности, основанной на страхе. По мнению педагога, рабская покорность формирует порочную натуру, которая ищет возмездия, жаждет отомстить за свое унижение. Поэтому Пирогов выступал за отмену розг как обыденного "средства воспитания". Как результат - устав гимназий и прогимназий 1864 года отменил телесные наказания детей.

В 1858-1861 годах Николай Иванович Пирогов работал попечителем Киевского учебного округа. Тогда на всю Малороссию прогремела его инициатива создания воскресных школ для взрослых. В 1860 году их было открыто сто одиннадцать, бесплатные уроки в них вели преподаватели гимназий и студенты университетов. Простой рабочий люд учился вечерами и в выходные дни.

  Музей Николая Пирогова в Виннице
Музей Николая Пирогова в Виннице

Интересно, что Тарас Шевченко поддержал инициативу Пирогова и выслал из Санкт-Петербурга для учеников украинских воскресных школ 50 экземпляров своего "Кобзаря". Кроме того, Тарас Григорьевич специально для воскресных школ написал и издал "Букварь южнорусский" - редкий для тех времен учебник по украинскому языку. Шевченко и Пирогов задумали большой совместный проект - целую серию учебников для взрослых учащихся. Они рассчитывали в ближайшее время составить учебники по арифметике, этнографии, географии и истории Украины. Но успели выпустить только "Букварь".

Последние 20 лет Пирогов с сыновьями и второй женой жил в усадьбе Вишня, что на Виннитчине. Он продолжал оперировать больных, привел в порядок большой дубовый лес, посадил две березовые рощи, построил две дамбы, мельницу. Занимался также селекцией пшеницы, винограда, роз. А еще - выезжал в полевые госпитали спасать раненых во время различных войн. Здесь же, в Вишне, 5 декабря 1881 года Николай Пирогов и скончался.

По просьбе вдовы тело Пирогова было забальзамировано доктором Давидом Выводцевым, приехавшим в Вишню из Петербурга. Причем госпожа Пирогова получила высочайшее разрешение от Святейшего Синода в Петербурге. Случай в истории христианства уникальный - церковь, учтя заслуги Николая Пирогова как примерного христианина и всемирно известного ученого, позволила не отдавать тело земле, а оставить его нетленным, чтобы ученики и последователи могли видеть "его светлый образ".

Сначала забальзамированное тело Николая Ивановича перенесли в деревянную церковь села Шереметка - в километре от усадьбы. Официальное захоронения задерживалось, поскольку склеп не был готов.

Наконец 24 января 1882 года саркофаг с телом Николая Пирогова был заключен в склеп, а через три года над ним соорудили церковь Николая Чудотворца.

Сейчас вы читаете новость «Николай Пирогов лечил скальпелем и молитвой - до 204-летию всемирноизвестного хирурга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть