Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2018 10:20

Немецкий самолет без разрешения приземлился в центре Москвы

Немецкий самолет без разрешения приземлился в центре Москвы
Матиас Руст у своего самолета на Красной площади в Москве, 28 мая 1987 Фото: jnsm.com.ua

19-летний немец Матиас Руст на легкомоторном самолете Cessna приземлился в Москве 28 мая 1987 года. Он незаконно залетел на территорию СССР из Финляндии. За это приговорили к 4 годам лагерей.

Он получил лицензию пилота за год до полета в Москву. 13 мая 1987 он арендовал самолет Cessna 172B и отправился в путешествие по Северной Европе. 28 мая в 12.21 он взлетел с аэродрома в Хельсинки и сообщил диспетчеру, что направляется в Швецию. Выключил оборудования на борту и взял курс на СССР. В 14.29 он был над территорией Эстонии.

Два самолета-перехватчика вылетели к нему. Они вернулись на авиабазу, потому что не имели инструкций относительно дальнейших действий. Руст летел над железной дорогой Ленинград-Москва. ПВО Московского военного округа была отключена на профилактику и Руст беспрепятственно достиг окрестностей Москвы.

Хотел сесть на Красной площади, но из-за большого скопления людей не смог. После нескольких кругов приземлился на Большой Москворецкий мост и накатом доехал до собора Василия Блаженного на Красной площади. Вышел из самолета и начал раздавать автографы всем желающим. Через 2 часа его арестовали.

Говорили, что он прилетел в Москву, чтобы доказать свою мужественность любимой девушке. По другой версии это была провокация западных спецслужб или провокация КГБ - чтобы дискредитировать военное руководство СССР. Тогда со своих должностей были освобождены министр обороны Сергей Соколов, начальник противовоздушной обороны СССР Александр Колдунов и более сотни военных. На суде Руст заявил, что его полет был попыткой продемострировать мирные намерения Запада в СССР.

Его обвинили в хулиганстве, нарушении авиационного законодательства и незаконном пересечении границы и 4 сентября 1987 приговорили к 4 годам лагерей. Освободили через год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катастрофа МН-17: Кремль ответил на официальные обвинения

Финские власти оштрафовали пилота на $ 105 тыс. - за поисковую операцию после его исчезновения. Чтобы оплатить их, семья Руста продала эксклюзивные права на историю Матиаса немецкому журналу Stern.

С 2007 года Руст зарабатывал профессиональной игрой в покер, организовывал автогонки в Эстонии, а через 5 лет переехал в Швейцарию. Работает аналитиком с банковских инвестиций. 2012-го издал мемуары, посвященные 25-летию его полета в Москву.

Русский Витязь, или Гранд - первый в мире многомоторный самолет с рядной компоновкой двигателей, построенный под руководством Игоря Сикорского. Стал прототипом бомбардировщиков и транспортных самолетов.

В десять часов вечера, 27 мая 1913 на Корпусном аэродроме в Санкт-Петербурге собралась толпа людей. Все встречали первый взлет нового самолета, который уже несколько дней осуществлял пробные пробежки и подлёты, вызывая восхищение у всех, что видели его. Самолета, сама возможность создания которого отвергалась многими тогдашними специалистами.

Сейчас вы читаете новость «Немецкий самолет без разрешения приземлился в центре Москвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть