Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2020 08:21

Толпа убила императора камнями

Толпа убила императора камнями
Правитель ацтеков Монтесума II Шокойоцин (466-1520) белокожих испанцев воспринимал богов. Фото Harvard University

Испанские конкистадоры и ацтеки казнили императора Монтесуму II 30 июня 1520-го. Ацтекская империя пришла в упадок.

Европейских конкистадоров, что в течение 40 лет завоевывали крупнейшую державу Америки - империю инков а ацтеков, интересовали сокровища и земли индейцев. Испанские конкистадоры во главе с Фернандо Кортесом причалили 1519-го на побережье Мексики. Эту дать считают началом упадка Ацтекской империи.

От местных индейцев Кортес узнал о сказочно богатой ацтекской империи, которая находится внутри материка. Правитель ацтеков Монтесума II Шокойоцин (1466-1520) белокожих испанцев воспринимал как богов. Ацтеков поражают пушки, доспехи, нечувствительные к стрелам, собаки и лошади испанцев. Монтесума прислаал Кортесу богатые подарки - золотые драгоценности изящной работы, тюки тонкой материи, украшенные птичьими перьями, серебро и блюда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли календарь ацтеков

Кортес одарил своих гостей и просит вождя разрешения зайти в город. Хитростями взял правителя ацтеков Монтесуму в плен. Жестокость конкистадоров вызывает восстание жителей города. По приказу Кортеса, Монтесума пытался успокоить подданных. Выступил с призывом подчиниться испанцам. Ацтеков возмутила измена правителя. Толпа насмерть забила вождя камнями и стрелами.

Кортес с этого времени самовольно распоряжался по всей стране. Захваченные ацтекских сокровища Кортес отправил в Испанию. Мексика была покорена за три года. Победители захватили все сокровища ацтеков, а жителей закрепостили. В боях, от голода и эпидемии погибло более 300 тыс. ацтеков.

Календарь ацтеков нашли 17 декабря 1790 в Мексике. На базальтовом диске диаметром 3,66 м вырезаны изображения, которые обозначают годы и дни. В центральной части - изображение бога Солнца Тонатиу. Его изготовили между 1502 и 1521 годами.

Сейчас вы читаете новость «Толпа убила императора камнями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть