Ексклюзивы
среда, 22 августа 2018 11:22

Нашли средневековый крымскотатарский город

Нашли средневековый крымскотатарский город
В поселении нашли монеты с крымскотатарскими символами. Фото: tavriya.ks.ua

Средневековый город нашли археологи в Бериславском районе Херсонской области.

Поселение относится к периоду Великого Княжества Литовского и Золотой Орды конца XIV в. - начала XV в. Занимало площадь более 40 гектаров. Предполагают, что средневековый город появился на месте города Золотой Орды, основанного в XIII в., сообщает tavriya.ks.ua.

"Мы думаем, что литовская крепость появилась не на пустом месте. До этого здесь существовал татарский город. Поэтому так много остатков этих культур. Вы знаете, что литовский князь Витовт Великий расселял татар по разным регионам. В Винницкой области они жили и у них были свои названия. Поэтому культура сохраняет свое общие черты", - рассказала начальник Южной средневековой экспедиции Института археологии НАН Украины Светлана Беляева.

Археологи обнаружили наконечники стрел, гвозди и керамическую посуду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали уникальную находку из гробницы состоятельного воина

"В этом году мы нашли очень много татарских монет с тамгой (символом мусульманских родов - Gazeta.ua). Это свидетельствует о развитой торговле. На многих монетах есть генуэзский штамп, выпуска Кафы. В прошлом году нашли монеты конца XIV в., начала XV в. Монеты, найденные в этом году, еще не отдавали нумизматам, но думаем, что они относятся примерно к этому же периоду. Здесь проходила как раз граница Великого Княжества Литовского, в то время это было Киевское княжество, с Золотой Ордой. Здесь была переправа через реку и стояла таможня. Все было тесно связано между двумя государствами и двумя народами. Поэтому здесь очень важно копать дальше", - сообщила Беляева

Захоронение женщины-воина возрастом 2 тыс. лет нашли исследователи в могильнике Мамай-горы в Запорожской области. Умершая принадлежала к народу скифов. Воинственных женщин этого племени описывал древнегреческий историк Геродот. Их он называл амазонками.

Сейчас вы читаете новость «Нашли средневековый крымскотатарский город». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть