Ексклюзивы
среда, 26 июня 2019 13:13

Нашли редкий прибор китайских астрономов

Автор: vokrugsveta.ua
  Китайцы исследовали звезды с помощью керамики
Китайцы исследовали звезды с помощью керамики
Археологи обнаружили 9 керамических сосудов возрастом около 5 тыс. лет в провинции Хэнань, Китай. Их использовали для астрономических наблюдений. Ученые утверждают, что это самая древняя находка из всех, которые встречались в Восточной Азии.

Считали, что первые подобные артефакты появились в регионе 4,2 тыс лет назад. Группа специалистов провела комплексную экспертизу находок. Когда-то они служили частями единой системы по наблюдению за звездами в созвездии Большой Медведицы, об этом сообщает Вокруг Света.

Эти приборы помогали древним китайцам культуры Яншао (5 - 3 тыс. лет назад) определять точную дату религиозных ритуалов и жертвоприношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вещи древних греков нашли далеко на севере

Неизвестную жидкость в бронзовом горшке нашли археологи в провинции Хэнань в Китае. По тамошним народными легендами, зелье приносит бессмертие человеку, которые его выпьет. Это первый случай, когда обнаружили мифические лекарства.

Бронзовый горшок нашли в гробнице, площадью 210 кв. м. Принадлежала она представителю династии Западная Хань, правившей в 206 г. до н. э. - 8 г. до н. 3,5 л. смеси пролежали в земле около 2 тыс. лет. Археологи решили, что это рисовый ликер, поскольку жидкость имела запах вина.

Анализ в лаборатории показал, что жидкость сделана из нитрата калия и алунитов. Древние даосистские тексты отмечают, что смесь является столовым сочетанием для создания "эликсира бессмертия".

Сейчас вы читаете новость «Нашли редкий прибор китайских астрономов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть