Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 12:40

Нашли остатки воинов, которых после битвы догрызали животные

В долине реки Иллеруп в Дании археологи раскопали останки воинов, погибших в битве в І веке нашей эры. Тела не были похоронены и их обгрызали животные.

Всего раскопали 2095 костей и фрагментов костей, принадлежавших как минимум, 82 людям. В основном, это были молодые взрослые мужчины. Общее число участников битвы оценивается как минимум в 380 человек. Боевые группы были набраны из многих сел.

Кости были рассеяны на площади около 75 гектаров, пишет Science Alert.

Битва не происходила возле реки. Кости, вероятно, были перенесены туда позже. Рядом были обнаружены остатки вооружения: мечи, копья, щиты и ножи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли 5 зеркал на римской вилле

"Следы от зубов показывают, что животные обгрызали кости в течение полугода-года. В течение этого времени тела успели разложиться. Нанизанные на палку тазовые кости показывают, что останки были намеренно собраны тогда, когда от них остались лишь скелеты ", - пишут исследователи в своей статье.

Автор: sciencealert.com
  Нанизанные на палку тазовые кости показывают, что останки были намеренно собраны тогда, когда от них остались лишь скелеты
Нанизанные на палку тазовые кости показывают, что останки были намеренно собраны тогда, когда от них остались лишь скелеты

В римских источниках того времени есть упоминания о ритуальном отношении к захоронению воинов. Находка доказывает, что у северных германских племен были систематические и специальные процедуры очистки полей сражения. Практика расчленения тел, изменения и перераспределения костей указывают на ритуальный характер отношения к человеческим останкам.

В горах нашли доказательство кровной мести. В пещере в Израиле археологи нашли череп человека, ставшего жертвой кровной мести тысячу лет назад.

Это самое раннее свидетельство обычая вендетты в среде арабских кочевников - бедуинов.

Череп принадлежал мужчине 25-40 лет. Он жил в Х-ХI веке и был бедуином. Об этом свидетельствует морфологический анализ черепа, найденного в пещере.

Сейчас вы читаете новость «Нашли остатки воинов, которых после битвы догрызали животные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть