Ексклюзивы
четверг, 13 мая 2021 15:56

Нашли останки офицера, который спасал людей во время извержения вулкана

Нашли останки офицера, который спасал людей во время извержения вулкана
Офицер погиб мгновенно вместе со многими жителями Геркуланума Фото: Parco Archeologico di Ercolano

Воин, погибший в 79 году в древнеримском городе Геркуланум во время извержения Везувия, оказался старшим офицером спасительной миссии Плиния Старшего. К такому выводу пришли ученые, которые исследовали его снаряжение.

На скелет мужчины археологи наткнулись еще в 1982 году на местном пляже. Рядом находили и другие останки. Это опровергло гипотезу, что город эвакуировали вполне успешно. На самом деле смеси камней, пепла и газов Везувия, которые обрушились на Геркуланум со скоростью 80-100 км в час, убили всех, кто прятался на пляже под крытыми тентами для хранения снастей и рыболовных сетей, информирует Daily Mail.

Мужчина лежал лицом вниз. На его талии висел кожаный пояс, украшенный золотом и серебром. С пояса свисал короткий меч - гладиус. Рукоять меча была изготовлена из слоновой кости. На спине же мужчины висел прямоугольный рюкзак с набором инструментов. Также рядом с ним увидели украшенный кинжал, 12 серебряных динариев и две золотые монеты - месячную плату солдата преторианской гвардии. А неподалеку от скелета археологи раскопали фрагменты военной лодки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У жертвы извержения вулкана нашли неповрежденные клетки мозга

В 1980-х установили, что мужчине было около 40 лет. Он имел крепкое телосложение и хорошее здоровье. Предполагали, что был местным солдатом. Однако благодаря современному исследованию увидели, что пояс украшали изображения льва и херувима, что ножны гладиуса были украшены овальными щитом, а инструменты в рюкзаке были типичными для морского инженера-плотника. Таких называли Faber navalis.

Вероятно, почтенный офицер или даже адмирал, высадился с военными на побережье для спасения горожан и был участником спасительной миссии Плиния Старшего. Последний известен как выдающийся историк, писатель и военный деятель. В 70-х годах командовал римским флотом в Неаполитанском заливе, чтобы помешать пиратству. Как и офицер, погиб в 79 году в городе Стабии, помогая людям во время извержения.

В конце 2020 года в Италии, недалеко от древнего города Помпеи, обнаружили останки двух погибших в результате извержения вулкана Везувий в 79 году. Тела нашли в подземной части загородной виллы в Чивите Джулиани.

По данным специалистов, погибшие - мужчина высокого социального статуса в возрасте 30-40 лет и его раб, которому было около 18-25 лет. У молодого человека обнаружили повреждения позвоночника, которые указывают на то, что он выполнял тяжелую физическую работу.

Сейчас вы читаете новость «Нашли останки офицера, который спасал людей во время извержения вулкана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть