Ексклюзивы
среда, 17 апреля 2019 11:30

Потомок последнего гетмана опроверг миф о связи Украины с Россией

Потомок последнего гетмана опроверг миф о связи Украины с Россией
Грегор Разумовский рассказал о перспективах развития Украины. Фото: Укринформ

Потомок последнего украинского гетмана Кирилла Разумовского историк Грегор Разумовский рассказал, что Украину искусственно интегрировали в Российскую империю.

Заявления об исторической взаимосвязи между Украиной и Россией являются безосновательными, рассказал он собственному корреспонденту Укринформа в Австрии.

"Исторически Украина была искусственно интегрирована в Российскую империю после Переяславского соглашения. Хотя Иван Мазепа и мой предок Кирилл Разумовский пытались получить суверенитет для Украинского государства. И поэтому никоим образом нельзя говорить, что Украина исторически каким-то образом обязательно привязана к России", — отметил Разумовский.

В будущем украинцы могли бы рассматривать россиян как друзей и соседей, но нынешнее российское правительство не заинтересован в том, чтобы иметь общее дружеское будущее.

"Утверждение о том, что Украина снова станет частью России, является абсолютно извращенным, совсем болезненным и жалким. Нельзя начинать войну против соседней страны и в то же время утверждать, что ты желаешь ей всего наилучшего и хочешь ее возвращения, причем возвращение к тому, что не будет ничем иным, как тюрьмой", — заявил Разумовский.

По мнению Разумовского, пока мало перспектив мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последний казацкий гетман ликвидировал таможни между Украиной и Россией

"Нет никаких сомнений, что Донбасс — часть Украины и должен оставаться частью Украины. Нужно стараться найти мирное решение с дружественным правительством в Москве, но если там есть это дружественное правительство. Пока оно действует как агрессор, и, очевидно, не хочет ни о чем говорить, прибегая к различным трюкам и пытаясь подорвать договоренности. Пока все так будет продолжаться, я не вижу возможностей для изменений, поэтому статус-кво сохранится. Что очень ужасно, учитывая, что более 13 тысяч человек погибли", — сказал Разумовский.

Разумовский считает, что Украина остается наедине с российской агрессией без реальных друзей, поскольку каждая отдельная страна преследует собственные интересы.

"Думаю, что это очень важный урок для Украины - что в политике нет друзей. Есть союзники или оппоненты. В каждой отдельной страны есть свои собственные интересы. Украина на самом деле стоит сама. Она стоит одна перед доминирующим восточным агрессивным соседом", — сказал он.

Предок Грегора, один из сыновей Кирилла Разумовского, бежал в Австрию от политических преследований в России. Грегор Разумовский сейчас проживает в Вене.

Сейчас вы читаете новость «Потомок последнего гетмана опроверг миф о связи Украины с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть