Ексклюзивы
суббота, 03 февраля 2024 09:42

Националисты избрали нового руководителя

Националисты избрали нового руководителя
Участники Первого конгресса украинских националистов. В первом ряду в центре сидит Евгений Коновалец Фото: wikimedia

Конгресс представителей националистических организаций завершил работу в Вене 3 февраля 1929 года. Участники провозгласили об объединении и создании Организации украинских националистов, а ее первым главой избрали полковника Евгения Коновальца.

Свою работу конгресс начал еще 28 января. В нем приняло участие около 30 человек эмигрантов из Западной Украины и Приднепровья. Они приехали в столицу Австрии из Праги поездом, под видом туристов. Представляли Союз украинской националистической молодежи, Украинскую военную организацию - УВО, Группу украинской национальной молодежи - ГУНМ и Лигу украинских националистов - ЛУН.

Во время заседаний приняли постановления об устройстве ОУН. Она становилась праворадикальной. За высший руководящий орган признали Великий сбор, на котором должны были избирать исполнительное правление - Провод украинских националистов. Именно конгресс 28 января - 3 февраля и стал Первым Великим сбором ОУН. При необходимости могли созвать Чрезвычайный Великий сбор, на котором рассматривали особо важные вопросы. В период между съездами высшая власть принадлежала Главному проводу.

Всю территорию Украины разделили на "края", которые должны были стать высшими административными единицами территориального устройства ОУН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Архив выложил уникальные документы к 100-летию легендарного руководителя УПА

Своей целью участники конгресса провозгласили защиту украинского населения от репрессий и преследования со стороны польской и советской власти. Конечной целью провозгласили создание украинской государственности на всей украинской этнической территории. По завершению конгресса все участники приняли присягу на национальном флаге и трезубце.

Несмотря на избрание 1-м главой ОУН, Евгений Коновалец остался руководителем УВО. Впрочем, по воспоминаниям участников съезда, не согласился стать военным диктатором.

Первую и наибольшую активность ОУН развернет на территории Западной Украины, но будет действовать и в Центральной и Восточной. К годовщине создания ОУН Украинский институт национальной памяти подготовил просветительско-информационный ролик.

Когда поражение ЗУНР и УНР в войне с большевистским правительством Украины стало практически очевидным, 30 июля 1920-го в Праге состоялся учредительный съезд Украинской военной организации, основой которой были офицеры из числа украинских сечевых стрельцов и армии ЗУНР. Задачей УВО была пропаганда идей украинского восстания и создание независимого украинского государства. УВО поддерживала контакты с эмиграционными правительствами обеих украинских республик и под руководством полковников Евгения Коновальца, Юрия Отмарштайна и Юрия Тютюнника создала организации в Западной Украине.

Одновременно в середине 1920-х в Чехословакии возникли многочисленные украинские националистические организации, которые объединились с целью координации политических усилий для борьбы за украинскую государственность.

В начале 1927-го они подготовили совместный проект Союза организаций украинских националистов.

Сейчас вы читаете новость «Националисты избрали нового руководителя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть