Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 13:35

На заброшенном хуторе нашли гильзу с газетами и открытками УПА

На заброшенном хуторе нашли гильзу с газетами и открытками УПА
Мужчина, который нашел гильзу, не хочет передавать находку в музей бесплатно Фото: ukrinform.ua

На бывшем хуторе Соболев Радомышльского района Житомирской области нашли снарядную гильзу с газетой и листовками УПА внутри.

"Обнаружили ее на территории хутора, где после войны действовал мощный центр ОУН. Это в лесу неподалеку урочища "Криниченька". Житель Радомышля, так называемый черный археолог нашел гильзу итальянского снаряда, закрытую деревянной пробкой. Открыл, а там были газета "Зов крови" за 1947 год, открытка "Украинская молодежь!" и буклетик "за что борется Украинская повстанческая армия (УПА)?" - рассказал корреспонденту Укринформа исполняющий обязяности директора Радомышльского народного краеведческого музея Сергей Галицкий.

Мужчина, который обнаружил артефакты, не хочет отдавать их в музей, потому что надеется на этом заработать. Удалось сделать только фотографии находки. Ее ценность заключается в том, что является прямым свидетельством активной деятельности УПА на Радомишльщине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы выдержали 15-часовой бой под Лещавой-Горной

В августе 2020-г показали документы ОУН, которые обнаружили в Мостисском районе Львовской области, спрятанные в бидоне. Среди них были: пропагандистские материалы, организационные отчеты, карты, инструкции и другие документы 1946-1950 годов. Также агитационные листовки в нескольких экземплярах. Они могли быть предназначены для распространения среди населения.

Сейчас вы читаете новость «На заброшенном хуторе нашли гильзу с газетами и открытками УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть