Ексклюзивы
среда, 02 мая 2018 15:01

На заводе по переработке мусора нашли кости Папы Римськоого

На заводе по переработке мусора нашли кости Папы Римськоого
Кость обнаружили в одном из домов. Фото: envirowaste.co.uk

Компания по сбору и переработке отходов в Великобритании обнаружила у себя на складе флакон с осколком кости.

Она могла принадлежать Папе Римскому, святому Клименту I, умершему примерно в 99 году, передает "РИА Новости".

Флакон сделан из красного и золотого стекла, запечатан сургучом. Имеет надпись "Из костей Святого Климента, Великого понтифика". Сотрудники компании Enviro Waste обнаружили флакон через несколько дней после сбора вещей из нескольких зданий. Не ясно, откуда именно флакон привезли.

"Вы можете представить наше удивление, когда мы поняли, что наши сотрудники нашли кость Папы Римского - такого не ожидаешь, даже в нашей сфере деятельности", - заявил владелец компании Джеймс Рубин.

Профессор истории в Оксфордском университете Дайармейд Маккалох не уверен, что кость является частью останков Климента I.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли порт древней цивилизации

"Вероятно, это кость раннего христианина. Любая дата между вторым и шестым веком. Но кем был этот христианин - неизвестно", - говорит профессор.

Реликвия могла попасть в Лондон во времена Наполеона. Ее мог купить в туристическом магазине английский аристократ, или привезти в качестве трофея во время Первой или Второй мировой войны.

Святой Климент почитается и православной, и католической церквями. По преданию он принял мученическую смерть. Его привязали к якорю и утопили в море.

На севере Израиля садовник наткнулся на необычную находку: в траве мужчина увидел перстень времен Средневековья. 26-летний Декель Бен-Шитрит случайно заметил металл в траве. Когда он посмотрел, увидел, что в земле был перстень. Садовник сфотографировал старинную находку, на которой высечен святой Николай.

Сейчас вы читаете новость «На заводе по переработке мусора нашли кости Папы Римськоого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть