Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2012 14:33

На Львовщине нашли место главного бункера пропаганды УПА
5

Первыми находками были металлические крюки и часть провод
Фото: Фото: voyevoda.io.ua
"Все совпадало, кроме координат бункера, указанных в материалах НКВД, по которым бункер должен быть на 1 км дальше и на другой горе. Мы пришли к выводу, что это ошибка сделана сознательно или бессознательно"
Находка печи добавила уверенности, что бункер находился именно здесь
Находка печи добавила уверенности, что бункер находился именно здесь
Команда второй экспедиции, 12 мая 2012

Возле села Корчин на Львовщине найшли местоположение бункера Главного центра пропаганды УПА. Крыивка впечатляющих размеров (35 метров длиной и 5 м в ширину).

Весь процесс двух поисковых экспедиционных походов, со ссылкой на исторические факты и с другой полезной информацией, подробно описал руководитель экспедиции, депутат Львовского областного совета, член оргкомитета Всемирного фестиваля украинских кредитных союзов Богдан Сидорак.

Гора Кичера известна тем, что в период 1946-1948 рр. здесь находился бункер Главного центра пропаганды УПА (Хоз). В этом бункере работали "Петр Полтава", "Горновий", "Доля", "Степовый", "Корчак". Сюда на совещания приходили "Тур", "Рыцарь", "Нечай", "Орлан" и другие участники движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основатель ОУН Коновалец в молодости увлекался норвежской литературой

Сам бункер был раскрыт войсками НКВД 7 апреля 1948 г. и подробно зарисован в отчетах.

Бункер был зарисован при раскрытии и состоял из двух больших комнат размером 5х5, соединенных коридором. Общая его длина составляла 34 метров.

Кроме этого, в Трускавце проживает участник подполья, машинистка ГЦП Дарья Малярчин - "Дарка", написавшая воспоминания об этой странице истории УПА. Сейчас прорабатываются материалы для издания воспоминаний.

Первая экспедиция в Корчин состоялась в конце апреля. К энтузиастам присоединились помощник лесничего Крушельницкого лесничества Василий Корчинский, инспектор по охране природного заповедного фонда Национального парка "Святые Бескиды" Владимир Лучков и Василий Князевич.

Тогда удалось установить вероятное местоположение бункера. По словам исследователей, это было не просто.

"Согласно описаниям, бункер находился у подножья горы Кичера, с юго-западной его стороны, а камни в печи брали из Малой речки, которая находилась неподалеку. Все совпадало, кроме координат бункера, указанных в материалах НКВД, по которым бункер должен быть на 1 км дальше и на другой горе. Мы пришли к выводу, что это ошибка сделана сознательно или бессознательно", - сказано в отчете.

12 мая состоялась вторая экспедиция в Корчин. На этот раз в поисках приняли участие опытные поисковики со Львова: Святослав Шеремета, Олег Илькив, Андрей Мочурад. Традиционно помолились в часовне, перезнакомились и получили инструктаж. Проводником в этот раз был Василий Винницкий из села Корчин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Презентовали книгу о воине УПА, в честь которого назвали батальон "Нахтигаль"

Из прежнего состава группы прибыли Юрий Домшин и Роман Федькович. С Моршина присоединилась семейная пара - Николай Воевода и Ирина Пеленская. Молодая команда из Стрыя включала Сергея Йовенко, Романа Мачогана и Михаила Малого.

"Мы пошли долиной вдоль Малой реки, - вспоминают участники. - До самого урочища Малый Желоб дорога проходила нормально, если не считать падения в воду при переходе реки. Самым трудным оказался подъем в горы через завалы букового леса. Но это уже позади".

Уже первые раскопаны слои почвы дали подтверждение что бункер находился именно здесь - сразу нашли металлические крюки и отрезок провода.

На глубине 0,5 м нашли остатки печи - правильно уложенные камни, кое-где кирпич. На некоторых камнях почернение от огня. На этом раскопки прекратили, поскольку дальнейшие работы должна проводить уполномоченная организация - коммунальное предприятие "Доля" Львовского областного совета. Оно специализируется на поиска и упорядочения захоронений и мест национальной памяти. А место бункера ГЦП раз к таким и относится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смерть польского генерала от рук "бандитов из УПА" стала сигналом для акции "Висла"

В заключение экспедиции ее участники помолились за упокой тех, кто погиб в борьбе с оккупацией украинских земель, в частности тех, которые находились в этом бункере.

Место расположения бункера войдет в туристический маршрут "Горами нашей славы" (Ясная гора, Яворина, Магура, Маковка, Захар Беркут, Лопата, Скалы Довбуша, Ключ, Кичера, Парашка). Его поисковики планируют пройти с 14 по 20 июля 2012 года, в рамках Всемирного фестиваля украинских кредитных союзов.

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине нашли место главного бункера пропаганды УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть