Ексклюзивы
вторник, 02 июня 2020 08:21

На британский трон взошла новая правительница

На британский трон взошла новая правительница
Перед коронацией Елизаветы Вестминстерское аббатство закрыли на полгода. Фото: https://unsplash.com

В Лондоне 2 июня 1953-го принцесса Елизавета взошла на трон. 27 млн человек смотрели прямую трансляцию на черно-белых телевизорах. 11 млн слушали репортаж по радио.

Десятилетняя Елизавета Александра Мария Виндзор стала наследницей британского престола в 1936 году. Ее отец Георг VI унаследовал трон после отречения от власти своего брата Эдуарда VIII. В 1945 году Елизавета проходила подготовку как водитель-механик и получила звание лейтенанта. За два года выходит замуж за своего четвероюродного брата Филиппа Маунтбеттена - офицера британского флота. Свадьбу устроили скромную через тяжелые послевоенные годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Часы на башне остановился от обильного снегопада

Перед коронацией Вестминстерское аббатство закрыли на полгода. Полную церемонию коронации Елизавета репетировала дважды. Две недели ежедневно носила три-килограммовую Императорскую государственную корону, чтобы привыкнуть к весу и натренировать мышцы шеи. Наряд полгода шил любимый модельер королевской семьи Норман Хартнелл. На платье из белого атласа вышили вручную национальные эмблемы - розу Англии, чертополох Шотландии, трилистник Северной Ирландии и Уэльский нарцисс.

8200 почетных гостей пригласили в Вестминстерское аббатство на саму церемонию. Торжественная служба в аббатстве длилась 3 часа. По завершении церемонии праздничная процессия с королевой, ее мужем и почти 16 тыс. других участников проехала по улицам Лондона. Завершился день коронации салютом над Темзой и народными гуляниями по всей стране.

В Лондоне запустили знаменитые часы Биг Бен на башне парламента 31 мая 1859. Первая попытка за 10 дней до того оказалась неудачной - часы не работали.

Сейчас вы читаете новость «На британский трон взошла новая правительница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть