Ексклюзивы
четверг, 31 января 2013 12:17

"Моя лампа!" - Вильгельм Рентген не ответил на письмо Ивана Пулюя
7

Фото: Фото: romanenko.biz
Иван и Екатерина Пулюй с детьми, 1897 год. Из 15 детей выжили шестеро. ”Особенно запомнились вечерние прогулки с отцом, во время которых он рассказывал нам множество интересных историй”, — вспоминал сын Александр
Прибор для определения значение механического эквивалента теплоты конструкции И. Пулюя
Усовершенствованная И. Пулюем лампа накаливания

Зажиточные мещане из Гримайлова на Тернопольщине Павел и Ксеня Пулюи — у них было 36 га поля и 100 ульев — мечтали, чтобы их сын Иван стал священником. Шесть лет он почти ежедневно ходил по 10 километров в гимназию в Тернополе. А потом пешком отправился из родного городка в Вену, чтобы поступить в университет. В кармане у него была рекомендация от местного пароха и 35 золотых от родителей. 1500 км дороги через Львов, Краков и Прагу прошел за месяц. Но, окончив с отличием богословский факультет Венского университета, Иван Пулюй не захотел принимать сан - увлекся физикой. На еду и одежду зарабатывал уроками. После длинных уговоров родители в письме отреклись от сына. Больше они не виделись.

Пулюй 20 лет исследовал невидимые Х-лучи, известные сегодня как рентгеновские. С его экспериментами был хорошо знаком Вильгельм Рентген. В Страсбурге оба работали в одной лаборатории. Свою первую трубку Пулюй сконструировал на 14 лет раньше Рентгена. Именно Пулюй объяснил природу возникновения  Х-лучей. Ему принадлежит и первый снимок полного человеческого скелета.

Но 12 ноября 1901 года Нобелевская премия за изобретение Х-лучей была присуждена Рентгену. "Он (Иван Пулюй. — Gazeta.ua) прочитал весть об открытии Рентгена лежа в кровати, — вспоминал его сын. — Подорвавшись с нее и обхватив голову руками, он неоднократно вскрикивал: "Моя лампа! Моя лампа!". На письмо Ивана Пулюя, где он спрашивал коллегу, пользовался ли тот подаренными ему "лампами Пулюя", Рентген не ответил. Согласно завещанию, все записи ученого, касавшиеся открытия Х-лучей, после его смерти были уничтожены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за Хрущова Сергей Королев остался без Нобелевской премии

"Не могу Вас ничем утешить: что произошло — не изменить, — писал Пулюю Альберт Эйнштейн, с которым он много лет дружил. — Пусть остается при Вас сатисфакция, что и Вы вложили свою частицу в эпохальное открытие. Разве этого мало? А если на трезвую голову, то все имеет логику. Кто стоит за Вами, русинами (так тогда называли украинцев. — Gazeta.ua), — какая культура, какие акции? Досадно Вам это слушать, но куда денешься от своей судьбы? А за Рентгеном — вся Европа".

Иван Пулюй построил первую в Австро-Венгерской империи электростанцию, руководил внедрением трамвайного сообщения в Праге, усовершенствовал телефон. В 1902 году он стал первым деканом первого в Европе электротехнического факультета. Цисар Франц-Йосиф именовал Пулюя Советником Двора и наградил Рыцарским Крестом. Ученый первым исследовал неоновый свет, наладил промышленное производство люминесцентных ламп собственной конструкции.

Как-то его ученица Екатерина Стозитская, с разрешения родителей, пожертвовала своими длинными до колен волосами на эксперименты с разогревающими нитями для "ламп Пулюя". Впоследствии 39-летний ученый предложил ей руку и сердце. Она была младше на 18 лет.

В молодости Иван Пулюй мечтал работать в Киевском университете. Но царская полиция считала его " неблагонаде жным". Еще в гимназии Пулюй основал кружок по изучению украинской истории и литературы. В студенческие годы участвовал в создании патриотической организации "Венская Сечь", перевел на украинский язык школьный учебник по геометрии, собрал и издал "Молитовник".

Он умер через девять дней после провозглашения Украинской Народной Республики — 31 января 1918 года.

Пулюй переводил Библию на украинский язык

Иван Пулюй знал 15 языков, в частности древнегреческий и еврейский. Именно такого человека с теологическим образованием и знанием языков искал писатель Пантелеймон Кулиш для перевода Библии на украинский язык. Их перевод Нового Завета был закончен в 1871 году. Окончательную редакцию Иван Пулюй завершил через восемь лет, а еще через два года книга увидела мир. Уже готовый перевод Ветхого Завета 1885 года уничтожил пожар на хуторе Кулиша Мотронивка. Кулиш до конца жизни работал над его восстановлением. Работу закончили Иван Пулюй и Иван Нечуй-Левицкий. Полный их перевод Ветхого и Нового Завета вышел в печать в 1903 года в Вене и выдержал семь переизданий.

1845, 2 февраля — Иван Пулюй родился в городке Гримайлив, теперь Гусятинский район на Тернопольщине
1856–1864 — ходит в Тернопольскую классическую гимназию
1864–1873 — учится на теологическом, впоследствии на физико-математической кафедре философского факультета Венского университета
1869 — начинает сотрудничество с Пантелеймоном Кулишем над переводом Библии
1875 — изучает электротехнику в Страсбургском университете; защищает с отличием диссертацию и получает степень доктора по специальности "физика"; начинает эксперименты с Х-лучами
1884 — женится на Екатерине Йосиф Марии Стозитской
1884–1916 — заведующий кафедры физики, декан электротехнического факультета, ректор Немецкой политехники в Праге
1918, 31 января — умер, похоронен в Праге
Дочка Ольга стала пианисткой, Мария — учительницей, сыновья Александр и Юрий — инженерами, Павел — врачом. Старшая дочь Наталья была женой композитора Василия Барвинского и в сталинские времена отбыла 10-летнюю ссылку в Потьми Мордовской АС СР.

Сейчас вы читаете новость «"Моя лампа!" - Вильгельм Рентген не ответил на письмо Ивана Пулюя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

73

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть