Ексклюзивы
четверг, 19 марта 2020 16:43

Максим Рыльский сидел в Лукьяновской тюрьме
3

Максиму Рыльскому исполняется 125 лет
Фото: Київський літературно-меморіальний музей Максима Рильського
Максиму Рыльскому исполняется 125 лет
Максиму Рыльскому исполняется 125 лет

19 марта 1895 в семье этнографа и публициста Фаддея Рыльского в Киеве родился поэт, писатель и переводчик Максим Рыльский.

Его мать родом из села Романовка - современного Попильнянского р-на Житомирской обл. - которым владели Рыльские. Детей учили читать и писать на украинском языке. Их дом посещали композитор Николай Лысенко, этнограф Дмитрий Ревуцкий, актер Панас Саксаганский, фольклорист Александр Русов.

В 1902 году Фаддей Рыльский умер, семья переехала из Киева в Романовку. Максим занимался с учителями дома. В 13 лет поступил в частную гимназию в Киеве. 1910-го издал сборник стихов "На белых островах". "С тех пор я начал считать себя настоящим литератором", - вспоминал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фаддей Рыльский предоставлял крестьянам юридические консультации

Максим Рыльский учился на медицинском факультете Киевского императорского университета Святого Владимира. Через три года перевелся на историко-филологический факультет Народного университета. Не закончил из-за революции. Занимался самообразованием, учил языки. Работал в садовом отделе земской управы в Сквире - теперь райцентр Киевской области.

В 1920-х годах Рыльский присоединился к киевской группировке неоклассиков. Они внедряли в своем творчестве формы и методы греческого и римского искусства. Издал сборник "Синяя даль", "Поэмы", "Сквозь бурю и снег", "Где сходятся дороги". Почти не писал о советской действительности. Работал учителем во Второй железнодорожной трудовой школе Киева. Жил на квартире у бывшего жителя Романовки Ивана Очкуренко. Влюбился в его жену Екатерину, которая старше на 9 лет. Попросил выйти за него замуж. Та соглашается, если Рыльский усыновит ее сына 6-летнего Георгия. Заключают брак 12 июля 1926-го. В 1930 году у них родился сын Богдан.

В следующем году Максима Рыльского арестовали по вымышленным обвинениям в национализме. Четыре месяца просидел в Лукьяновской тюрьме в Киеве. После выхода издал поэтический сборник "Знак весов". В нем прославляет СССР и коммунизм. Других неоклассиков Михаила Драй-Хмару, Павла Филипповича и Николая Зерова репрессируют.

С начала Второй мировой войны эвакуировался в Уфу в России, затем в Москву. В 1943-м стал членом Коммунистической партии и академиком. В следующем году возглавил Институт искусствоведения, фольклора и этнографии. В 1946 году стал депутатом Верховного Совета СССР. Газета "Советская Украина" печатает статью "О националистических ошибках Максима Рыльского", где его обвиняют в "буржуазном объективизме, отсутствия большевистской партийности и забвении истины". В 1960 году получил Ленинскую премию за сборник стихов "Дальние небосклоны" и "Розы и виноград". Перед тем дважды получал Сталинскую премию в области литературы и искусства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В музее Рыльского пели запрещенные колядки

Рыльский жил в собственном доме в Голосеевском районе Киева. Всю жизнь увлекался охотой. Держал охотничьих собак. Издал 35 сборников поэзии. Самые популярные - "Лето", "Украина", "Сбор винограда", "Слово о Родине", "Розы и виноград", "Голосеевская осень" и "Зимние записи". Делал переводы с французского, русского и польского языков. Писал научные труды по языкознанию и литературоведению.

24 июля 1964 Максим Рыльский умер в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.

Больше о Максима Рыльского читайте в журнале "Країна" за 12 марта 2020 года.

Поэт Максим Рыльский встретился со своей будущей женой у знакомого Ивана Очкуренко. Это был земляк, который позволил ему пожить в своей квартире в Киеве. В 1923 году Рыльский устроился учителем украинского языка и литературы во Второй железнодорожной трудовой школе - ныне СШ №7 имени Максима Рыльского.

Сейчас вы читаете новость «Максим Рыльский сидел в Лукьяновской тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть