Ексклюзивы
четверг, 24 августа 2017 03:28

Майдан с площади превратился в социальное явление - как менялась главная площадь страны
7

Главная площадь Киева "Майдан Незалежности" современное название получила с провозглашением независимости Украины в августе 1991 года. Название возникло благодаря большому количеству митингов в поддержку независимости Украины, проводившихся на площади в 1989-1991 годах.

Автор: starkiev.com
  Площадь 1990-й год
Площадь 1990-й год

В 2001 году на площади провели реконструкцию: ликвидировали памятник Ленину, который заменили монументом независимости. Это статуя женщины в белых одеждах, которая стоит на земном шаре и держит в руках калиновую ветку. По замыслу авторов памятник будет символизировать независимую Украину. На другой стороне установлено 6 фонтанов со стекающими струями, по три в два ряда. Под Майданом Независимости построили большой торговый центр "Глобус". На поверхность он выходит стеклянным полукругом, на крыше которого находится смотровая площадка. Реконструировали также Лядские ворота. Наряду установили памятник архангелу Михаилу, который является хранителем города. 23 августа 2001 состоялось торжественное открытие обновленного Майдана Независимости.

Автор: starkiev.com
  Площадь после реконструкции 2001
Площадь после реконструкции 2001

Площадь за 26 лет стал не только символом, но и плацдармом для демонстрации свободы и независимости. Зимой 2000--2001 гг. На Майдане здесь происходили акции протеста "Украина без Кучмы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Ленина до обнаженной груди: что пережила Бессарабка

В 2004 году Майдан стал центром "Оранжевой революции".

Автор: starkiev.com
  Площадь во времена Оранжевой революции
Площадь во времена Оранжевой революции

В 2010-м здесь происходили акции протеста против Налогового кодекса.
21 ноября 2013, в 9-ю годовщину Оранжевой революции начался евромайдан - массовая акция протеста против приостановления курса государства на ассоциации с Евросоюзом.

Автор: starkiev.com
  Революция достоинства. Вид Майдана в феврале 2014
Революция достоинства. Вид Майдана в феврале 2014

Впоследствии эти события переросли в революцию Достоинства, что подняло волну манифестаций и протестов против режима Януковича, наибольшую со времен обретения Украиной независимости.

Автор: starkiev.com
  Cовременный вид
Cовременный вид

По демократической традицией, Майдан Независимости сейчас является местом дискуссий и политических акций всеукраинского масштаба. Слово "Майдан" стало обозначать не только площадь, но и социальное явление.
Площадь имела названия: Крещатицкая (с 1830-х гг. 1876), Думская (1876- 1919), Советская (1919-35), Калинина (1935-77), Октябрьской революции (1977 91). С 1991 - Майдан Независимости. Нечетная часть площади в древние времена имела разные названия - Козинская Рыночная с 1830-х гг. - Крещатицкая.
Сейчас вы читаете новость «Майдан с площади превратился в социальное явление - как менялась главная площадь страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть