Ексклюзивы
среда, 20 ноября 2013 13:31

Спецтема: 81-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов

Люди умирали прямо на обочинах - ужас Голодомора глазами австрийского инженера Винербергера
29

Фото: Фото: ЦГКФФА Украини имени Г. Пшеничного
Жертвы голода. Харьковщина 1933 г.

Летом 1933 года, в разгар Голодомора, в Харькове жил и работал австрийский инженер Александр Винербергер. И он все фотографировал. А на улицах тогдашней столицы Украинской ССР умирали от голода украинские крестьяне, бежавшие сюда в поисках пищи. Собирались группами осиротевшие исхудалые дети. В магазины - очереди за хлебом. Больше всего на снимках - умершие от голода: просто на обочинах, под заборами. Мимо спокойно проходят люди. Получается, картина тогда была привычной. Иностранца это не могло оставить в покое. Поэтому он, рискуя, все снимал.

Неизвестно, как Александр Винербергер попал в Украину, чем здесь занимался. Скорее всего он был одним из сотен иностранных "спецов" - специалистов, нанятых для строительства крупных индустриальных и промышленных объектов в УССР, например Днепрогэс. По состоянию на декабрь 1931 г. таких в Украине было 1056: немцы, американцы, чехи и словаки, австрийцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За помощь в годы Голодомора галичан отправляли в Сибирь – историк

Фотографии из Харькова голодного 1933 года, сделанные инженером Винербергером, впервые опубликованы в Вене в 1935-м в книге доктора Эвальда Амменде "Должна ли голодать Россия?". Их оригиналы до сих пор хранятся в Архиве Венской епархии в коллекции кардинала Теодора Инницира. Он 1933 создал и возглавлял межконфессиональный комитет помощи голодающим Советского Союза, а его секретарем был Эвальд Амменде. Комитет распространял в Австрии информацию о голоде в Украине, публиковал в прессе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 64% украинцев считают Голодомор спланированной акцией Сталина

В Украине фотографии Александра Винербергера одним из первых использовал и распространил историк Василий Марочко. В 2007 году он опубликовал их в книге "Голодомор 1932-33 гг." Благодаря инженеру Винербергеру имеем около 30 снимков, сделанных во время Голодомора. Это почти треть из всех уцелевших документальных фотофактов об этой трагедии - их сейчас известно чуть больше сотни.

Ранее в журнале "Країна" выходила статья о фотографе Николае Бокане, которого в 1937 году арестовали за фотографирование голодомора. Читайте о нем и смотрите его фотосвидетельства ЗДЕСЬ.

Сейчас вы читаете новость «Люди умирали прямо на обочинах - ужас Голодомора глазами австрийского инженера Винербергера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

152

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть