Ексклюзивы
понедельник, 08 февраля 2016 18:31

Львовские археологи составили рейтинг самых ценных находок 2015 года
7

Деревянный меч
колодка для шитья обуви
металлическая миска
боевой топор
кувшин с синагоги "Золотая Роза"

Львовские археологи из НИЦ "Спасательная археологическая служба" Института археологии НАН Украины составили топ-7 артефактов, найденных во Львове в течение 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба НИЦ "Спасательная археологическая служба" Института археологии НАН Украины.

1. 70-ти сантиметровый деревянный меч, найденный на углу улиц Краковская-Армянская.

Эта находка сохранилась в очень хорошем состоянии. "Датируем его XVI в. и предполагаем, что это могла быть детская игрушка. Видимо, его делали по образцу боевого аналога того времени. После консервации планируем отдать его знатокам оружия, которые скажут, что стало прототипом этого деревянного меча ", - рассказал научный сотрудник "спасительной археологической службы " Остап Лазурко.

2. Деревянные колодки для пошива обуви.

Эту находку нашли на этом же участке, ученые датируют находку также XVI веком. Эксперт Остап Лазурко замечает, что: "На колодках было два разных клейма: на одной - в виде щита, на другой было клеймо в виде цветка. Возможно, что это цеховые клейма".

3. Металлическая миска с клеймом XV-XVI века.

Находку из оловянного сплава нашли по адресу Сапожная 4. Археолог прокомментировал: "Металлическая посуда был большой редкостью и стоила очень дорого. Он встречается крайне редко - за 20 лет исследований во Львове мы с коллегами нашли только два котла, две миски, металлический кубок и блюдо".

4. Боевой топор XVI века.

Сделанную из железа и с клеймом топор нашли на улице Шевской. Остап Лазурко предполагает, что она могла попасть на эти территории из Московии.

5. Фрагменты кувшина XV-XVI века.

Артефакт был найден на территории синагоги "Золотая Роза". Кувшин расписан в восточном стиле и, очевидно, был завезен сюда с востока или юга. Сохранена высота кувшина всего 20 см и, вероятно, что его могли использовать для вина.

6. Декоративные глазурованные миски.

Находку датируют XVIII веком и утверждают, что именно в этот период подобная посуда пользовалась особой популярностью. Памятник, что найденная на углу Краковская-Армянская, имеет округлую форму и изображение медальонов с всадниками.

7. Фрагменты лепной горшка VIII века.

Именно эта находка представителей лука-райковецкой культуры, по мнению археологов, является самой ценной.

"Географически - это пока наиболее южная точка во Львове, где было найдено материал славянского времени. Ранее подобные находки были обнаружены на месте нынешнего рынка Добробут и на ул. Веселой. Почему это так важно? Потому что это говорит о постоянной заселенность центра города еще до формального основания Львова. Поэтому город возник здесь не случайно ", - говорит Остап Лазурко.

Сейчас вы читаете новость «Львовские археологи составили рейтинг самых ценных находок 2015 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть