Ексклюзивы
понедельник, 18 ноября 2019 14:08

Лидеру националистов дали пожизненное

Лидеру националистов дали пожизненное
Террористические действия членов ОУН были спровоцированы политикой пацификации ("принуждения к миру"), которую проводило правительство Второй Речи Посполитой на украинских территориях Фото: wikipedia

Варшавский судебный процесс над 12-ю членами ОУН начался 18 ноября 1935-го и продолжался до января следующего года. Украинцы отказались свидетельствовать на польском языке.

На скамье подсудимых студентов находился и краевой проводник организации 26-летний Степан Бандера.

Участников процесса обвиняли в принадлежности к ОУН, подготовке покушения и убийстве в 1934-м министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. Его должен был взорвать но застрелил из пистолета член ОУН Григорий Мацейко. Он избежал суда и скрылся в Чехословакии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бандера всегда был с охраной, потому что советская власть охотилась"

Несмотря на попытки украинских адвокатов добиться смягчения приговора, Степана Бандеру - заказчика, Николая Лебедя - организатора, Ярослава Карпинца - конструктора бомбы приговорили к смертной казни. Впоследствии ее заменили на пожизненное заключение в связи со смертью Юзефа Пилсудского. Другие получили от 7 - 18 лет заключения.

День оглашения приговора украинская общественность объявила днем ​​национальной скорби. Но из-за начала через несколько лет Второй мировой войны ни один из них не находился в заключении определенный им срок.

3 февраля 1929 в Вене завершил работу Конгресс представителей националистических организаций, где было провозглашено создание Организации украинских националистов во главе с полковником Евгением Коновальцем. Организаторы озвучили общие мировоззренческие основы, политическое видение текущей ситуации и формы деятельности.

Сейчас вы читаете новость «Лидеру националистов дали пожизненное». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть