Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2014 11:48

Личную переписку проводника ОУН Степана Янишевского обнародовали
4

Степан Янишевський- «Далекий»
Фото: cdvr.org.ua
Образцы подписей Степана Янишевского
Степан Янишевський- «Далекий». Фото с архивного уголовного дела
Степан Янишевський- «Далекий». Фото после ареста

К 100-й годовщине со дня рождения краевого референта Службы безопасности и краевого проводника оппозиционного провода Юго-восточного края Степана Янишевского ("Дальнего"), Центр исследований освободительного движения опубликовал его личную переписку и периодические издания, издававшихся при нем.

Степан Янишевский в 1941-1942 годах принимал активное участие в организации подполья ОУН (б) в Виннице и области, а в 1943 принял участие в организации отделов УПА на Волыни. Основным направлением его деятельности стало создание службы безопасности, которая следила за тем, чтобы в УПА не проникали шпионы и агенты. С конца 1945 и до августа 1948 Степан Янишевский руководил деятельностью оппозиционного краевого провода "Одесса", который базировался на значительной части Ровенской и Житомирской областей, а также распространял свою деятельность на соседние территории.

Как рассказал научный сотрудник Центра исследований освободительного движения к.и.н. Александр Ищук, Янишевский занимался расширением организационной сети, боролся против представителей местных органов советской власти и советских активистов, а также изготавливал и распространял подпольную литературу - листовки, брошюры, газеты.

В деятельности Степана Янишевского значительное место занимала подготовка печатных изданий для распространения идей подполья. На допросах в МГБ УССР он подробно рассказал о том, как готовил к печати и издавал газеты, журналы и листовки, причем нередко сам был автором статей, которые там публиковались. Руководимый им краевой провод "Одесса" выдавал газеты "Зов крови" и "Пробоем", открытки к крестьян, рабочих, молодежи, колхозников и всего украинского населения.

На сегодня в архивах хранится немало материалов о Янишевского. Это и созданные им документы, и подпольные издания, которые он готовил и материалы НКВД-НКҐБ-МГБ УССР о его розыске, задержании, протоколы его допросов.

"Чрезвычайно интересные уцелевшее переписки Степана Янишевского за 1946 год с Николаем Козаком - руководителем краевого провода ОУН (б) на Северо-западных украинских землях в 1945-48 гг. Оно имеет особую историю, все же они долгое время работали вместе в подполье, а потом разошлись в видении развития организации. Более того - Козак был крестным отцом сына Янишевского. Из нескольких сохранившихся писем можно увидеть подробности личных отношений двух некогда близких людей, которые хорошо знали характер друг друга, а еще - интересные подробности тогдашней деятельности подпольщиков", - рассказывает Александр Ищук, который проводил исследования биографии Янишевского.

После разгрома основных сил подполья ОУН (б) на Волыни, 28 августа 1951 года Степана Янишевского приговорили к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 29 ноября 1951 года в Ровно, место захоронения неизвестно.

Деятельность Янишевского еще недостаточно изучена историками, и команда Электронного архива вивзольного движения, надеется, что опубликованные материалы помогут исследователям.

Коллекцию документов можно посмотреть по ссылке.

Сейчас вы читаете новость «Личную переписку проводника ОУН Степана Янишевского обнародовали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть