Ексклюзивы
воскресенье, 20 декабря 2020 10:06

Лавра начала издавать книги

Лавра начала издавать книги
"Часослов" имел 214 листов. Фото: wikimedia.org

В Киево-Печерской лавре 20 декабря 1616-го выдали первую датированную типографией книгу - "Часослов". Это издание литургического обихода, в состав которого входят тексты неизменных ежесуточных молитв - утрени, вечерни, повечирници.

Содержит предисловия от имени архимандрита Киево-Печерской лавры Елисея Плетенецкого и от одного из руководителей типографии Захария Копистенского. Книга имеет 214 листов. Использован шрифт и доски Стрятинской типографии Балабана, которые купили для печерской учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После невиданой огласки первое издание "Кобзаря" подвергли жесткой цензуре

Печать книги опрятная, что указывает на опытность и профессиональную подготовку исполнителей. Листы основного текста нумерованные. Печать осуществлена 2-мя красками.

Публикация именно "Часослова" объясняется тем, что книга кроме литургической функции использования при богослужении служила и учебником по обучению грамоте, что указывает на нацеленность типографии и научного кружка лавры на внедрение учебного процесса.

Оригинал "Часослова" хранится в фондах Российской государственной библиотеки в Москве. Оцифрованную книгу можно посмотреть на сайте старопечатных книг.

Печатник Иван Федорович издал сочинение "Хронология" белорусского поэта Андрея Рымши в Остроге 5 мая 1581-го. Публикация стала первым в кириллическом книгопечатании отдельным поэтическим изданием и своеобразным календарем.

Сейчас вы читаете новость «Лавра начала издавать книги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть