Ексклюзивы
суббота, 04 июля 2020 08:20

Крылатые гусары нагнали ужас на московское войско

Крылатые гусары нагнали ужас на московское войско
Львовский художник армянского происхождения Шимон Богушович (1575 - 1648) изобразил на картине "Битва при Клушино" момент боя между вийськами Речи Посполитой и Московского царства и Швеции.

Битва между войсками Речи Посполитой и Московского царства и Швеции состоялась 4 июля 1610-го у села Клушино на Смоленщине.

Коронные войска в под командованием польского гетмана коронного Станислава Жолкевского напали на войско московитов под руководством Дмитрия Шуйского, Андрея Голицына и Даниила Мезецького. Численность коронных войск составляла 12 400 человек - против 48 тыс. московско-шведских и наемников. Коронные войска имели 2 легкие пушки, московские - 11 разного калибра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разгромили церковь, разбили колокола, захватили клейноды и казну: как ликвидировали Запорожскую Сечь

В четыре раза меньше по численности польские войска гетмана Станислава Жолкевского разбили и гнали русских 20 км. Особого страха на них нагнала элитная "ударная" конница поляков - крылатые гусары. Вышколенные поляки имели за плечами "крылья" из перьев, которые пугали вражеских лошадей.

Воевода Дмитрий Шуйский первым оставил лагерь, бросил собственную лошадь в болоте и бежал на крестьянской кляче. Шведские наемники сдались. Весь московитский обоз, казна, артиллерия, знамена, сабля и булава Шуйского достался армии Жолкевского.

Российские солдаты в ночь с 4 на 5 июня 1775-го разрушили Запорожскую Сечь, разгромили Покровскую церковь, разбили колокола, сокрушив иконостас, осквернили могилы на казацком кладбище, захватили военные архив, клейноды и казну. Январь прекратила существование.

Сейчас вы читаете новость «Крылатые гусары нагнали ужас на московское войско». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть