Ексклюзивы
четверг, 09 ноября 2017 04:20

Крупнейший в мире бриллиант отправили английской королевской почтой

Крупнейший в мире бриллиант отправили английской королевской почтой
Бриллиант "Куллинан", 1907 год. Фото: Википедия

9 ноября 1907 года представители африканской колонии Англии Трансвааль подарили английскому королю Эдуарду VII (1841-1910) крупнейший на то время найден алмаз "Куллинан". Его вес-3106 карат - 621,2 грамм, размером с кулак взрослого мужчины.

Бриллиант назвали в честь владельца алмазной шахты - южноафриканского магната Томаса Куллинана (1862 -1936). В 1904 году Куллинан купил ферму с шахтой "Премьер" в провинции Гаутенг в Южной Африке. 26 января 1905 заведующий шахты Фредерик Уэлльс увидел необычный блеск в глубокой яме. Ножом видколупав большой кусок породы. Уже на поверхности понял, что это бриллиант. Он был прозрачен, но имел в середине черное пятно - естественную деформацию. Бриллиант Куллинан назвал в честь самого себя, а в народе его прозвали "Звездой Африки".

Бриллиант выставили в банке Йоханнесбурга на продажу и обзор. Установили даже цену - 800 тыс. фунтов стерлингов. В настоящее время стоимость такого камня была бы около 90 тонн золота. Через два года руководство республики Трансвааль выкупило его в Куллинана со скидкой за 150 тыс. Фунтов. Страна намеревалась выразить благодарность королю Эдуарду за признание конституции Трансвааля, территория которой стала частью Британской империи после англо-бурской войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый большой бриллиант продали на аукционе

Переправой в Англию драгоценности занимались военные и специальные агенты. Чтобы сбить с толку возможных воров, ювелиры сделали фальшивый камень. В специальном сейфе его доставили на военный корабль с усиленной охраной и почестями. Зато настоящий бриллиант отправили из Африки рекомендованной посылкой английской королевской почтой. Король Эдуарду VII приказал сделать камня огранку. Это поручили ювелиру знаменитой голландской компании "I.J Asscher diamond company" Йозефу Ашеру. Мастер четыре месяца изучал камень, чтобы выбрать правильное место для нанесения удара. В камне были уже трещины, и именно по ним надо было его расколоть на меньшие куски. В присутствии нотариуса и других ювелиров Ашер сделал едва заметный надрез, дальше у него поместили специальный нож. Затем одним сильным ударом расколол камень.

"Куллинан" раскололся на два больших кристалла и три небольших куска. На их огранку ушло два года всего было изготовлено 2 огромных, 7 больших и 96 мелких бриллиантов. При обработке было потеряно почти 66% веса, их общая масса составила 1063,65 карата. Крупнейшие камни получили имена и римские номера от I до IX. Наибольший "Куллинан I" инкрустированный в скипетр английского короля Эдуарда VII. "Куллинан II" украшает корону Британской Империи. Остальные бриллиантов назвали "Малыми звездами Африки" - их инкрустировали в королевские броши, подвески, перстни.

Сейчас бриллианты находятся в частной собственности королевы Елизаветы II, в 1953 году унаследовала их от своей бабушки, королевы Марии.

Сейчас вы читаете новость «Крупнейший в мире бриллиант отправили английской королевской почтой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть