Ексклюзивы
вторник, 11 августа 2020 08:21

Кремль взялся за уничтожение поляков

Кремль взялся за уничтожение поляков
Среди осужденных поляков был 4991 этнический украинец. Фото: dw.com/ru

Народный комиссар внутренних дел СССР Николай Ежов 11 августа 1937-го подписал приказ "О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций Польской военной организации". Началась Польская операция НКВД. Арестованы 140 тыс. граждан польской национальности, 111 тыс. были убиты.

5 августа 1937-го считают началом так называемого Большого террора. За два года в СССР арестовали не менее 170 тыс. человек. Более 700 тыс. из них были казнены. "Польская операция" - крупнейшая среди других операций того времени в СССР: немецкой, румынской, литовской, эстонской и финской. Перед тем работники НКВД вывезли в Казахстан 15 тыс. польских и немецких семей из приграничных западных областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сталинский террор: смертные приговоры выполняли тайно

По данным переписи 1937 года, всего в СССР проживали 636 220 поляков, из них в УССР - 417 613, в БССР - 119 881, в РСФСР - 92 0786. В Украине и в Беларуси более двух третей поляков жили в сельских районах. Еще в начале 1930-х здесь действовали более 150 польских сельсоветов. Особенно много поляков проживало в Каменец-Подольской Житомирской и Винницкой областях Украины. В РСФСР наибольшее количество поляков проживала в Ленинградской и Московской областях и в Западной Сибири.

По приказу создавали особый внесудебный орган - "двойку", в которую входила комиссия Наркома внутренних дел СССР и прокурор СССР. Вводили "альбомный порядок" оформления дел, согласно которому рассмотрение дел проводили заочно по спискам, сшитыми в альбомы. Больше всего пострадали представители польской диаспоры, которые работали в военно-стратегических отраслях, и польские культурные сообщества.

Среди осужденных поляков был 4991 этнический украинец. Хотя эта операция и не единственным мероприятием НКВД национального характера, она отмечалась большими масштабами геноцида.

Чрезвычайные "тройки" НКВД 30 июля 1937-го получили право выносить смертные приговоры "врагам народа". Тогдашний нарком внутренних дел СССР Николай Ежов подписал указ N00447. Так был дан старт "большой чистке" 1937-1938 годов.

Сейчас вы читаете новость «Кремль взялся за уничтожение поляков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть