Ексклюзивы
вторник, 02 июня 2020 12:11

Казаки окружили и уничтожили войско коронного гетмана

Казаки окружили и уничтожили войско коронного гетмана
Богдан Хмельницкий приказал казнить пленных польских военных. Некоторые представители казацкой старшины и татары осуждали такой шаг Иллюстраиция: wikipedia

Казацко-татарское войско под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого и Нуреддин-султана уничтожило польско-шляхетскую армию в битве под Батогом на Винниччине 2 июня 1652 года. Вместе с польской армией погибло все ее командование.

Перед тем, в Берестецкой битве 1651 года казаки потерпели крупное поражение. Были вынуждены заключить позорное Белоцерковское соглашение, что ограничивало достижения национально-освободительной войны. На свободные украинские земли возвращались шляхта и магнаты, которые восстанавливали старые феодальные порядки. Украинцы не желали отдавать завоеванное полякам, а поляки идти им на уступки. Обе стороны готовились к новым боевым действиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закончилась крупнейшая битва освободительной войны

Поводом для их возобновления стали действия молдавского властителя Василия Лупула, который обещал Хмельницкому союз, однако после поражения казаков нарушил слово. Уже весной 1651-го отряд сына гетмана Тимофея отправился на Молдову, чтобы заставить Лупула выполнять соглашение. Скрепить его планировал женитьбой на дочери правителя Розанде. Узнав о таких планах, поляки и наемники под руководством коронного гетмана Мартына Калиновского перегородили Тимофею путь неподалеку от горы Батиг - теперь возле села Четвертиновка Тростянецкого района Винницкой области, но встретили не отряд Тимоша, а все войско гетмана Хмельницкого и татар.

Польский военный лагерь был взят в полное окружение, а довершил дело генеральный штурм. По подсчетам погибло 8 тыс. человек, а с ними и сам гетман Мартын Калиновский. После битвы Хмельницкий выкупил у татар уцелевших пленных и приказал казнить, объясняя поступок местью за Берестечко, за что получил частичное осуждение от сподвижников.

Победа казаков привела к отмене Белоцерковского и фактическому возобновлению Зборовского соглашения 1649 года. В Украине началось массовое восстание против шляхты, которое заставило захватчиков спасаться бегством. Открытый путь на Молдову позволил казакам взять страну силой и заставить Василия Лупула выполнять требования Хмельницкого. Уже 21 августа 1652 новый союз между странами был скреплен династическим браком Тимоша Хмельницкого и Розанды в Яссах.

Гетман Богдан Хмельницкий и король Речи Посполитой Ян II Казимир заключили Зборовский договор 8 августа 1649-го. За ним Польша впервые признала Украинское государство.

Сейчас вы читаете новость «Казаки окружили и уничтожили войско коронного гетмана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть