Ексклюзивы
среда, 03 апреля 2024 23:04

Король отказался от детей

Король отказался от детей
Эдуард Исповедник не хотел иметь детей. Гобелен 1066 года

3 апреля 1043-го провели коронацию Эдварда Исповедника. Он взошел на престол после смерти своего сводного брата датского короля Хардекнуда.

Эдуард был старшим сыном английского короля Этельреда II Неразумного и Эммы Нормандской. Мать вывезла Эдуарда и его младшего брата Альфреда в Нормандию. Эдуард приобрел многочисленные связи. Еще молодым он проявил особое религиозное усердие, за что и получил впоследствии прозвище Исповедник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французский король вылечился в Египте

Брат Эдуарда провозгласил его своим наследником. 8 июня 1042-го Хардекнуд умер. С его смертью прекратилась датская династия. Лишь через несколько дней после смерти Хардекнуда жители Лондона провозгласили Эдуарда королем Англии. Это сразу же признала вся страна.

Молодой монарх совершенно не знал страны своих предков.

Исповедник завоевал значительный политический авторитет в Европе благодаря своей истинной религиозности, вере в добродетели и аскетизму. Был женат, но из-за приверженности к аскетизму король не хотел иметь детей.

5 января 1066-го король умер.

У крепости Эль-Мансура у Каира 8 февраля 1250 года армию христиан разбили. В плен к мусульманам попал король Франции Людовик IX с двумя братьями. Седьмой крестовый поход закончился поражением христиан.

Сейчас вы читаете новость «Король отказался от детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть