Ексклюзивы
среда, 27 января 2016 18:48

Комитет Рады выбрал еще 63 названия в рамках закона о декоммунизации

Комитет Рады выбрал еще 63 названия в рамках закона о декоммунизации
Фото: www.youtube.com

Новые названия получили 63 села, поселка и один район. Такое решение принял сегодня, 27 января, парламентский комитет в рамках реализации декомунизацийних законов.

Из 86 представлений, поступивших в Комитет, его члены согласовали 64 новые названия. Больше всего из них в Харьковской области - 18, в Черниговской - 16, по 11 в Донецкой и Кировоградской областях, 4 Киевской и по одному в Закарпатской, Луганской, Херсонской и Черкасской областях. Что касается остальных названий Комитет обратится в местные советы с предложением вернуть исторические названия и учесть рекомендации экспертов Института национальной памяти.

Кроме того, 10 местных общин пожелали оставить старые наименования. Но это - нарушение закона, поскольку они содержат символику коммунистического тоталитарного режима. Комитет еще раз направит разъяснения руководителям органов местного самоуправления в этих населенных пунктах.

Напомним, что в Украине продолжается второй этап декоммунизации согласно Закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". До 21 февраля Парламент Украины на основании представлений местных общин должен определиться с новыми названиями для населенных пунктов, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного режима.

Сейчас вы читаете новость «Комитет Рады выбрал еще 63 названия в рамках закона о декоммунизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть