Ексклюзивы
среда, 06 ноября 2013 17:33

Коллаборационизм был распространен на всех территориях, захваченных Германией

Автор: Фото: Юрий Сапожников
  Иван Дерейко - научный сотрудник Института истории Украины Национальной академии наук. Сфера научных интересов: оккупационный режим в Украине в период Второй мировой войны. В прошлом году издал монографию "Местные формирования немецкой армии и полиции в райхскомиссариате " Украина "(1941 - 1944 года)
Иван Дерейко - научный сотрудник Института истории Украины Национальной академии наук. Сфера научных интересов: оккупационный режим в Украине в период Второй мировой войны. В прошлом году издал монографию "Местные формирования немецкой армии и полиции в райхскомиссариате " Украина "(1941 - 1944 года)

В Украине вопрос коллаборационизма выглядит гораздо радикальнее, чем в Польше или странах Западной Европы, но только на первый взгляд. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал кандидат исторических наук Иван Дерейко.

"Коллаборационизм был распространен на всех территориях, захваченных Германией. Мотивы его часто отличались, - сообщил он. - В отдельных государствах существовали национальные движения, которые имели счеты с предыдущими правительствами своих государств, а затем нацисты становились их неизбежным союзником. Скажем, провансальские националисты в Франции, которые стремились возродить с помощью немцев прованские язык и культуру, или валлоны в Бельгии" .

По словам Дерейко, в Советском Союзе коллаборационизм был настолько острым и массовым, потому что все органы власти, полиция, пожарная служба, железнодорожники отступили вместе с Красной армией.

"На Западе этот контраст гораздо меньше, потому что большинство служб оставались и продолжали работать под оккупацией. Соответственно с поражением Германии в войне их не признавали автоматически преступниками. Изменниками признавались только идейные коллаборационисты, которые либо создавали какие-то квазинацистские партии либо организовывали движения в таком духе. Вместе с тем, существовал большой слой бытового коллаборационизма", - добавил историк.

В Украине тема коллаборационизма во время Второй мировой является более открытой, в то время как на Западе за ней долгие годы старались не вспоминать.

"Во Франции случился скандал с известным довоенным фотохудожником, который во время войны работал с редакцией французского журнала "Седан". Он сделал массу цветных фотографий оккупированного Парижа. Эти фото во Франции долгое время были под негласным табу. Первую выставку провели только несколько лет назад. На этих фото видно довольно спокойный быт - ходят немцы по улицам, но жизнь продолжается, работают рестораны, регуляторы управляют движением на дорогах. Поэтому многие люди нормально жили при нацистах  Люди, которые в советских условиях после войны были бы осуждены и сидели за измену родине, на Западе их эта участь миновала. После войны об этом старались вообще не вспоминать", - подытожил Иван Дерейко .

Сейчас вы читаете новость «Коллаборационизм был распространен на всех территориях, захваченных Германией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

76

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть