Ексклюзивы
среда, 10 февраля 2016 10:33

Когда начался лифтовой бум во Львове
5

Фото: http://photo-lviv.in.ua/

Одним из древнейших в Европе механических лифтов считается лифт, который находится в Государственном природоведческого музея НАН Украины на улице Театральной во Львове. Об этом сообщает издание "Фотографии старого Льва".

Лифт в доме, который выкупил граф Дидушицкий для того, чтобы открыть там Музей природоведения, был установлен примерно в 1880 году - всего 23 года спустя, когда в Нью-Йорке считался установленным первый в мире пассажирский лифт (1857 г.) предпринимателем Е. Г. Отисом . Безопасность лифта Отис демонстрировал лично - он становился на платформе подъемника и топором обрубал канат, который ее удерживал. Платформа при этом оставалась на месте и не падала в шахту благодаря ловителям.

Владимир Дидушицкий был одним из самых богатых галичан - занимался этнографией, археологией, зоологией, коллекционировал книги, рукописи, картини.В своем музее на улице Театральной он проводил очень много времени, мог даже там заночевать.

В пожилом же возрасте Дидушицкий из-за паралича ног начал передвигаться на инвалидной коляске, а так как музей имел три этажа - специально для него построили в Вене механический деревянный лифт. Он был сконструирован так, что, заезжая в лифт на тележке, граф мог достаточно легко поднять сам себя с помощью веревок на нужный этаж.

Грузоподъемность данного лифта - 250 кг, высота подъема - 8400мм. Система тормозов срабатывает даже при повышенной скорости движения кабины. На данный момент лифт не является рабочим, но работники музея рассказывают, что в Австрию к производителю данного лифта были написаны письма-обращения о реставрационных работах и ​​вполне возможно, что он заработает снова. Будучи столь давним, лифт сохранился в очень хорошем состоянии.

Первый электрический лифт был установлен во Львове в одном из самых престижных отелей "Империал" (сейчас улица Сечевых Стрельцов, 3). По другим источникам сразу два электрических лифта установили впервые в доме Шпрехера (современная улица А. Мицкевича, 8).

Сейчас вы читаете новость «Когда начался лифтовой бум во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть