Ексклюзивы
воскресенье, 09 июля 2017 08:49

Как выглядел Нью-Йорк на старых литографиях
14

Нью-Йорк с высоты 1865 год
Нью-Йорк 1861 год
Нью-Йорк 1873 год
Нью-Йорк 1800-е годы
Нью-Йорк 1800-е годы

Публичная библиотека Нью-Йорка (New York Public Library) отсканировала и разместила в открытом доступе более 10 тысяч старинных карт и литографий города.

Пользователи имеют возможность накладывать старую карту на современную карту города, чтобы узнать, что раньше находилось на интересующем их месте.

Работники библиотеки намерены развивать проект, размещая привязанные к картам данные о ценах на товары в магазинах того времени и ресторанные меню разных лет, хранящиеся в библиотеке.

В оцифрованную коллекцию вошли карты Нью-Йорка и его пригородов с 1660 по 1922 год. Помимо карт Нью-Йорка пользователям доступны 1100 карт атлантического побережья США с XVI по XIX век, более 700 топографических карт Австро-Венгрии периода между 1877 и 1914 годами, 2800 карт отдельных графств и городов (в основном штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси)

Литогра́фия — способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. В основе литографии лежит физико-химический принцип, подразумевающий получение оттиска с совершенно гладкой поверхности (камня), которая, благодаря соответствующей обработке, приобретает свойство на отдельных своих участках принимать специальную литографскую краску.

Сейчас вы читаете новость «Как выглядел Нью-Йорк на старых литографиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть