Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2020 17:17

Как осваивали Донбасс первые промышленники - подборка фото
20

Показали, какой была Макеевка более 100 лет назад
Фото: facebook.com/BelleEpoqueUA/
Показали, какой была Макеевка более 100 лет назад
Показали, какой была Макеевка более 100 лет назад
Показали, какой была Макеевка более 100 лет назад
Показали, какой была Макеевка более 100 лет назад

Показали фото Макеевки и ее заводов в конце XIX - начале XX в.

Каменный уголь на территории Области Войска Донского начали добывать с середины XIX в. В 1870-х землевладелец Иван Иловайский разработал и механизировал 9 шахт. Впоследствии он и его наследники построили турболитейный и коксохимический заводы. Все они объединились в Макеевский горный район. Здесь существовал рабочий поселок Дмитриевск, составной частью которого стало и село Макеевка, пишут "Хроники Прекрасной Эпохи".

До 1893 года к Екатерининской и Донецкой железной дороге были подсоединены ветви Харцызск - Макеевка и Макеевка - Ханженково - Криничная. А за 6 лет построили металлургический завод акционерного общества "Унион". Начали работать доменная и 2 мартеновские печи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как заселяли Донбасс в начале XX века - подборка фото

В эти годы в поселке проживали 7,2 тыс. человек. Медицинскую помощь жителям оказывал один фельдшер. Впоследствии завод "Унион" открыл больницу на 5 коек и увеличил штат до 5 врачей, которые обслуживали больных из всех 18 шахт и 3 заводов. В селе действовали 2 начальные школы - рудничная и заводская, также 2-классная приходская школа. С 1900 года начали работать 2 частные гимназии, где мальчики и девочки учились отдельно.

Перед Первой мировой войной, в 1914 году, в Дмитриевске и Макеевке проживали уже 20 тыс. человек, из которых 10 тыс. работали на шахтах и ​​заводах. Через центр проходили мощеные улицы, а город освещали 23 электрических фонаря, были и распределительные пункты питьевой воды.

Австралийский фотожурналист Самюэль Эдер нашел фотолабораторию советских времен в разваленном здании неподалеку от уничтоженного Донецкого аэропорта. Эдер надеется, что публикация фотографий поможет ему вернуть брошенные негативы и слайды их владельцам.

Сейчас вы читаете новость «Как осваивали Донбасс первые промышленники - подборка фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть