Ексклюзивы
среда, 24 мая 2017 04:20

Индейцы продали остров Манхэттен за бусы и ром

Индейцы продали остров Манхэттен за бусы и ром
Остров Манхэттен. фото Википедия

24 мая 1626 года голландец Петер Минуит приобрел у индейцев племени манахаттоу остров на берегу реки Гудзон в Америке. Отдал взамен ожерелье, бутылку рома, несколько одеял и ножей. Эти вещи стоили 60 гульденов - около $1000 в нынешних ценах. Нынешняя оценка земель острова Манхэттен составляет ориентировочно $49 млрд. Размеры острова Манхэттен: 21 км в длину и 3,7 км в ширину в самой широкой его части; площадь: 58,8 км2.

Само название Манхэттен происходит от слова Манна-гата (Manna-hata - "холмистый остров" языком ленапе, которую еще называют языком УНАМ - одна из двух Джорджия языков), которое 1609 года первым записал в вахтенном журнале моряк Роберт Жуэ.

1624 года семьями переселенцев из Амстердама была основана голландская провинция Новые Нидерланды. В 1625 второй директор Новых Нидерландов, Виллем Верхюлст основал на острове Манхэттен город Новый Амстердам. Он изначально занимал небольшую южную часть острова.
Остров называли Новыми Нидерландами или Манхэттеном, его центром стал форт Новый Амстердам. Здесь проживало около полутысячи человек, которые общались на 18 языках. За 42 года территорию захватили англичане. Форт переименовали в Нью-Йорк - в честь герцога Йоркского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 малоизвестных фактов о Статую Свободы

По данным Института социальной истории в Амстердаме мнение, что эта сделка была выгодна только голландцам, является ошибочной. Во-первых, остров был на самом деле приобретен в племени Делавар, оказавшихся на Манхэттене во время кочевки. Во-вторых, у индейцев XVII века не существовало понятия собственности на землю в европейском понимании, поэтому обе стороны сделки могли интерпретировать ее по-разному.

Сейчас Манхэттен - центральный район города Нью-Йорк. Специалисты по недвижимости оценивают его земли в $49 млрд. В память о первых колонизаторов официальным флагом района является сине-бело-оранжевое полотно - таким тогда был флаг Нидерландов.

Сейчас вы читаете новость «Индейцы продали остров Манхэттен за бусы и ром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть