Ексклюзивы
среда, 20 марта 2019 17:07

"Имели денные и нощные конференции" - союз против Москвы гетману Мазепе помогла заключить женщина

Гетман Иван Мазепа имел тесные отношения с шляхтянкой Анной Дольской. Она обеспечила контакты со шведским королем Карлом XII, который стал союзником казаков.

Они познакомились в 1705-м на Волыни в Белой Кринице. Крестили внучку Дольской Францишку-Урсулу. Анне Дольской тогда было около 44, а Ивану Мазепе - 66 лет. Женщина была дважды вдовой и интересовалась политикой, пишет "Історична правда".

Писарь Пилип Орлик вспоминал, что в Белой Кринице Мазепа и Дольская "имели денные и нощные конференции". Позже, судья Василий Кочубей в своем доносе отмечал, что гетман контактировал с княгиней для контактов с польским королем Станиславом Лещинским.

Автор: istpravda.com.ua
  Портрет Ганни Дольської з Ходоровських, XVIII ст.
Портрет Ганни Дольської з Ходоровських, XVIII ст.

Начали переписываться. Писали цифровым шифром. О нем знал только Орлик, но тайны не раскрывал. Для того, чтобы контакты гетмана и княгини не привлекали к себе слишком много внимания, они их выставляли как любовный роман. Подтверждением этого могут служить подарки, которыми обменивались корреспонденты между собой. Женщина прислала гетману ценную постель, несколько своих музыкантов с инструментами. Они находились при гетмане до 1707-го.

Уже со второго письма Дольская навязывала контакты между гетманом и польским королем. Мазепа гневался по поводу активного подведения принять польскую протекцию. Контакты с Лещинским Мазепа понимал только как посреднические. Главной его целью была Швеция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единственный ребенок умер младенцем - что известно о Мазепе

Последний раз Мазепа с Дольской виделись в ее имении в апреле 1707 году. Тогда Иван Степанович возвращался с печально известным совещания в Жовкве, где Петр I отказал ему в защите земель Гетманщины и после которой гетман скорее всего принял окончательное решение о выходе из-под московского протектората.

После этого был еще одно письмо Дольской с вложенным в него письмом самого Станислава Лещинского. Король обещал принять казаков под свою протекцию.

На следующий день - 17 сентября 1707 года, Мазепа раскрыл все свои намерения Орлику. Оставалось только сообщить об этом Карлу XII. Не обошлось без Дольской, поскольку письмо шведскому монарху было отправлено через ее капеллана.

"С начала Северной войны 1700 года Мазепа рассчитывал избежать военных действий на территории Гетманщины. Когда стало понятно, что это невозможно, начал заботиться, чтобы вред был минимальным. Для этого решил избавиться от московской протекции и подружиться со Швецией. Узнав о переговорах гетмана со шведами, Петр I приказал уничтожить Батурин. Там Мазепа и Карл XII рассчитывали перезимовать.

С разорением гетманской столицы исчезла часть казны. Московская армия забрала артиллерию. Уничтожили запасы фуража и продуктов. Еще и зима того года была с сильными морозами.

Сначала шведы пытались покупать продукты и фураж для лошадей у ​​населения. Люди относились к ним благосклонно. Но ситуация изменилась под давлением московской пропаганды, которая заклеймила Мазепу, назвав предателем. Доходило до столкновений между шведскими солдатами и местными жителями. Союзники казаков были оторваны от своих обозов, истощены морозами и голодом. Они не смогли как следует подготовиться к генеральному сражению", - говорит историк Ольга Ковалевская в интервью журналу "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"Имели денные и нощные конференции" - союз против Москвы гетману Мазепе помогла заключить женщина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть