Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2015 19:45

Художнику Нила Хасевичу сделали зубы из советских рублей
9

Автор: Wikipedia
  Нил Хасевич, автопортрет.
Нил Хасевич, автопортрет.

"Я калека (инвалид), бьюсь в то время, когда много сильных и здоровых людей в мире даже не верят, что такая борьба вообще возможна. Я хочу, чтобы мир знал, что освободительная борьба продолжается, что украинцы дерутся. Таково мое мнение, мнение рядового подпольщика", - пишет со свого убежища художник Нил Хасевич в апреле 1950 года.

Хотя рядовым он не был. Еще в 1935-м Хасевич становится членом Волынского украинского объединения. Лично знакомится со Степаном Бандерой и входит в центральный и краевый провод ОУН.

В 1941 году в Дюксин, где Хасевич работает мировым судьей, входят нацисты. Они сразу начинают повышать налоги, а потом и полностью сжигают деревню. Это заставляет художника уйти в апреле 1943 года в подполье. С тех пор жизнь Нила Хасевича связана с подпольной борьбой в укрытиях.

Крыивками называют военно-оборонительные и хозяйственные постройки Украинской Повстанческой Армии под землей. Больше всего их строят во время войны с карательными органами. Особенное внимание уделяют безопасности хранилищ. От этого зависит жизнь повстанцев. Это прекрасно понимает и Хасевич.

"Руководствуюсь только желанием не допустить розконспирации территории и укрытия, чтобы обезопасить людей. Вы легкомысленно отнеслись к требованиям конспирации. Вы, вопреки здравому размышлению, направили в убежище всю свою орду, чем раскрыли ее перед всеми ними и место укрытия", - пишет художник в письме к Троцюку (Буйному) в январе 1952 года. В этом же письме он возмущается, что Троцюк заставил его покинуть уже насиженное место и переехать в новое убежище.

Бытовые условия жизни повстанцев в укрытиях очень сложные. "Прошла неделя, как я зашла в бункер, так еще и не выходила. Бункер маскировался сверху, и нельзя было его открыть, пока не вернутся ребята. Я стала все больше томиться. Уже так трудно было сидеть в том маленьком ящике, что, если бы могла рассадила его", - вспоминает Мария-"Маричка", жена лидера Василия Галасы-"Орлан".

Через поддержку местных жителей вопрос о пище для повстанцев не стоит слишком остро. "Давали все, и жареное, и печеное, и пирожные, и хлеб. А девушки плели перчатки, носки, платки с надписями "От Гали", "Дорогим повстанцам", "Дорогим друзьям", "Борцам за Украину", - вспоминает повстанец Петр Касинчук с Тернопольщины.

Однако в большинстве повстанцы удовлетворяются сухим пайком. Горячей пищи могут поесть в селах. В их рационе очень мало овощей и фруктов. Из-за этого многие болеют цингой. Она развивается при недостаточном поступлении витамина С с пищей. Кожа становится бледной, сухой, шершавой, десна сначала бледные, потом краснеют, отекают, начинают кровоточить. На пятый год подпольной жизни Нил Хасевич теряет зубы.

"В одном из предыдущих писем Вы упоминали, что есть возможность поправить зубы. На всякий случай высылаю Вам сегодня две золотые пятирублевки, может они пригодятся при этой работе, а если есть другой материал для исправления зубов, тогда высланные Вам две пятирублевки обратите снова в организационный депозит", - пишет в письме к Хасевича один из лидеров УПА Николай Козак (" Смок ") в ноябре 1948.

Автор: Wikipedia
  Дереворит. Серия: «Волынь в борьбе». 1948 год.
Дереворит. Серия: «Волынь в борьбе». 1948 год.

Для работы Хасевичу были необходимы бумага, карандаши, доски. Об этом вспоминает Вера Наглюк-Шарко из села Старожуков. В их усадьбе повстанцы выкопали землянку. В ней поселились Василий Галаса-"Орлан" с женой "Марией" - Марией Савчин. Она была связана с Нилом Хасевичем: "Туда в убежище, что в Суховцах, передавали печатные бумаги. Печатала их "Маричка". Это все хорошо помнит старшая сестра Тоня, которая оставалась с нами, когда мама ходила в Ровно за хлебом. Мама тоже помогала, чем могла. В Ровно покупала карандаши, графит, бумагу. И все это передавали Нила Хасевичу."

О материалах для художника заботятся и другие руководители УПА. В частности, Николай Козак в своем письме пишет: "Вспоминаете в письме, что в резиновой печати потребуется тушь к печатям тройного цвета. Прошу написать мне, какого именно цвета тушь будет Вам нужна, я также в себя туши не имею и должен предпринять что-то, чтобы его достать. Синей краски у меня другой нет, только та, которую я Вам выслал. К сожалению, как пишете, она Вам мало пригодилась".

В начале 1950-х Нил Хасевич постоянно жалуется на нехватку средств. В январе 1952-го в письме к "Буйному" он просит прислать деньги на продукты. По словам художника, денег у него хватит до апреля. Троцюк отвечает на письмо Хасевича через месяц, в феврале 1952 года. В своем письме обещает передать деньги и необходимые материалы весной.

При переезде на новое убежище Нил Хасевич оставляет в предыдущем бункере свою печатную машинку. В письме к "Буйному" он просит вернуть ее: "У Вас осталась моя машинка и некоторые журналы. Прошу передать их вместе с обещанной бумагой и копиркой при первой же возможности. Машинка нужна мне сейчас. Бумага и копирку я в запасе не имею и нигде достать не смогу, также, если можете, пришлите мне хотя бы полпачки".

Опасения Нила Хасевича о возможной розкоспирации оказались оправданными. В конце февраля 1952 года органы выходят на след Хасевича. Им удается разоблачить убежище "Буйного". Здесь они находят зашифрованные письма. "Заготовили для вас 5 килограммов бумаги, вишневое дерево", - говорится одной из записок. Кагэбисты сразу понимают, кому адресовано это послание. Разоблачение Хасевича становится лишь вопросом времени.

Кагэбисты предполагали, что подпольщики могли скрываться в хозяйстве Лаврентия Стацюка. В 6.30 утра они задержали его жену Ефросинью. На допросе женщина длительное время упорно отрицала наличие в ее хозяйстве укрытия. Но в результате психологического давления вынуждена была рассказать, что в ее сарае есть тайник, где скрываются трое бандеровцев, среди которых один не имеет одной ноги.

Об этом также вспоминает парторг Домбровский. Кагебисты захватили владельца усадьбы Лаврентия Стацюка, во дворе которого находился тайник. Вход туда был хорошо замаскирован и заметить его было невозможно. Однако путем угроз кагебистам удалось уговорить Стацюка показать вход в укрытие. Затем чекисты бросили в бункер несколько гранат и выстрелили из ракеты. Домбровский вспоминает: "Я видел бункер изнутри. Потолок схрона была обшита дубовыми досками (штук шесть). Точно такие были использованы и для строительства сарая Стацюка. Были тоже наклеены обои синего цвета с цветочным узором". Через некоторое время они начали вытаскивать оттуда тела и вещи. Первым вытащили тело Нила Хасевича. Потом и его товарищей Вячеслав Антонюка, псевдо "Матвей", и Антона "Гната" Мельничука.

Автор: Wikipedia
  Волынь. Холст, масло. 1920-е годы.
Волынь. Холст, масло. 1920-е годы.

13 (25 ноября) 1905 года - Нил Хасевич родился в семье псаломщика Антона Хасевича и его жены Феодотии. В семье было еще двое сыновей - Анатолий и Федор. Нил был средним. Кроме таланта к рисованию, имел еще и хороший голос

В 1918-м - возвращаясь из Ровно, на железнодорожном переезде Нил с матерью попали под поезд. Мать погибла, а он потерял ногу. Протез для ноги Нил смастерил себе сам.

1925 - сдал экстерном экзамен и получил аттестат Ровенской гимназии. После этого еще год работал в мастерской иконописца.

В 1926-м - продолжает обучение в Варшавской Академии прикладных искусств. Учился у профессоров братьев Катарбинських, графики - у профессора Владислава Скочиляса. Еще во время учебы имел немало международных наград, а его графические произведения экспонировались почти на 40 выставках в Варшаве, Львове, Праге, Берлине, Чикаго и других городах мира.

1927-м - был одним из основателей украинского художественного кружка "Спокойствие" в Варшаве. Его председателем был художник Петр Мегик. За 12 лет своей деятельности кружок устроил 13 художественных выставок.

В 1935-м - Нил Хасевич становится активным общественным и политическим деятелем, членом Волынского Украинского Объединения. Был делегатом краевого съезда ВУО 1935-м в Луцке.

Апрель 1943-го - на подпольной работе. Именно в это время начинают формироваться отряды УПА. Известный под псевдонимами Бэй, Зот, Левко, Рыбалка, 333, Старый, Шмель. Самое распространенное - Бэй-Зот или просто Зот.

4 марта 1952-го - Нил Хасевич погиб в тайнике в селе Суховцы, примерно на полпути между Ровно и Луцком.

Автор: Wikipedia
  Портрет Жены (Евгении Юхимчук - "Марты"). Карандаш. 1945 год. Из альбома "Графика в бункерах УПА".
Портрет Жены (Евгении Юхимчук - "Марты"). Карандаш. 1945 год. Из альбома "Графика в бункерах УПА".

В 1945 году Нил Хасевич нарисовал портрет 21-летней Жени (Евгений Юхимюк). Среди повстанцев она была известна под псевдонимом "Марта". Считается, что Хасевич был безнадежно влюблен в нее. "Матра" была невестой одного из боевых командиров УПА "Севера". Трагически погибла в 1947 году.

В своих письмах Нил Хасевич упоминает также о Марии Дмитренко. Ее настоящее имя - Богдана Свитлык. Она руководила Львовским городским женским руководством ОУН. Ее муж Зенон также участвовал в подпольной работе. Вступил в ряды дивизии "Галичина". В 1942 году погиб под Бродами. Хасевич высоко ценил рассказ Свитлык "Учительница". "Очень жаль, что автор его так рано погиб (Богдана Свитлык погибла 29 декабря 1948 возле села Либохора Львовской области.- Gazeta.ua). Она имела огромный писательский талант. Об этом характерно говорят несколько прекрасно зарисованных образов и сценок в "Учительнице", - пишет Нил Хасевич в феврале 1950-го в письме к своему товарищу.

4388 килокалорий составляла энергетическая ценность пищи, которую ел повстанец осенью 1944 года. Согласно нормам, стрельцы ежедневно должны были потреблять 207 граммов белков, 100 граммов жиров и 600 граммов углеводов. Это превышает современные требования к питанию людей, занятых на физических работах

Сейчас вы читаете новость «Художнику Нила Хасевичу сделали зубы из советских рублей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть