Ексклюзивы
среда, 18 октября 2023 10:36

Полностью разрушили Христианскую святыню

Полностью разрушили Христианскую святыню
Современный Храм Гроба Господня разделен между шестью конфессиями христианской церкви. Фото: ttp: //www.old-picture.com

Христианскую церковь "Гроба Господнего" в Иерусалиме 18 октября 1009-го полностью разрушил халиф Фатимид Аль-Хаким би-Амр Аллах.

Чтить место распятия, погребения и воскресения Иисуса Христа начали еще первые христиане. Тогда оно было еще за городской чертой Иерусалима. Построена церковь в 335-м. Разрушалась несколько раз в 614, 1009, 1244 годах.

Церковь на месте Гроба Господня заложена Святой Еленой. В состав храмового комплекса вошли предполагаемое место Голгофы и место обретения Животворящего креста. Храмовый комплекс существовал без существенных изменений до захвата в 614 году Иерусалима персидским царем Хосровом ІІ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французький король вылечился в Египте

"Безумный правитель" Халиф Аль-Хаким в 1009-и ввел массовые убийства и уничтожения христиан Иерусалима, разрушал христианские храмы. Разрушил до основания и Храм гроба, преследовал христиан. В середине XII века крестоносцы с размахом отстроили церковь в великом романском стиле, придав Храму внешний вид, по которому он известен до сих пор.

Современный Храм Гроба Господнего разделен между шестью конфессиями христианской церкви, является одной из самых посещаемых святынь христианства.

В крепости Эль-Мансура у Каира 8 февраля 1250 армию христиан разбили. В плен к мусульманам попал король Франции Людовик IX с двумя братьями. Cедьмой крестовый поход закончился поражением христиан.

Египет остается центром ислама, а Людовик IX через 20 лет идет в Восьмой, последний крестовый поход, в котором и умирает.

Сейчас вы читаете новость «Полностью разрушили Христианскую святыню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть