Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2012 12:38

Гюстав Эйфель не смог поступить в парижскую "политехнику"

Автор: Фото: commons.wikimedia.org
  Французский инженер Гюстав Эйфель родился 175 лет назад — 15 декабря 1832-го
Французский инженер Гюстав Эйфель родился 175 лет назад — 15 декабря 1832-го

На вступительных экзаменах в Парижскую политехническую школу приветствовали красноречивых. Однако 20-летний Гюстав Эйфель был плохим оратором и с треском провалил экзамены.

Юноша не отчаялся, поступил в Школу искусств и ремесел и никогда не жалел об этом. В 1855-ом он получил диплом и устроился в конструкторскую фирму "Шарль Нев", занимающуюся строительством мостов.

Молодой инженер предлагал сенсационные на то время проекты металлических решетчатых конструкций, считавшихся крепче и надежнее сплошных. Через два года он прославился как строитель "висячего в воздухе" железнодорожного моста в Бордо. Его приняли в Общество гражданских инженеров, а в 1858-ом он стал компаньоном своего начальника. Однако через два года, недовольный зарплатой, ушел от него и основал собственный завод металлоконструкций под Парижем.

Он влюбился в 17-летнюю Мари Годеле, дочку своего поставщика. Они поженились. Жена родила ему пятеро детей. Однако через 15 лет счастливого брака Мари умерла от пневмонии. Гюстав тяжело переживал ее смерть, решил больше не жениться и полностью посвятить себя работе.

За 30 лет Эйфель сконструировал почти 200 объектов: мостов, виадуков, вокзалов, банков, школ, церквей, казино. А в 1876-ом разработал проект 46-метрового стального каркаса статуи Свободы, которую французы подарили Америке. Невероятные творения Эйфеля прославили его на всю страну. Поэтому именно ему правительство поручило представлять Францию на Всемирной выставке в Париже в 1889 году. Премьер-министр Шарль-Луи Фрейсине потребовал от ее организаторов сенсации.

Предложенный Гюставом проект огромной железной башни, появившийся затем в прессе, вызвал шквал протестов. В феврале 1887-го директор выставки получил петицию, подписанную лучшими писателями страны, — Ги де Мопассаном, Полем Верленом и Александром Дюма-сыном. Французы не хотели, чтобы "стальное чудовище" обезобразило их столицу. Но в июне 1887-го строительство началось. В день открытия выставки, 31 марта 1889 года, Гюстав сорвал с нижнего яруса огромное покрывало, и парижане увидели 312-метрового розового великана.

Выставка стала триумфом Эйфеля. Его башню посетили около 2 млн людей. Позже парижане к ней привыкли. На башне установили маяк, показывающий путь дирижаблям и самолетам. Потом появились антенны радио и телевидения. Правда, башню слишком любили самоубийцs ежегодно с нее прыгали с десяток людей.

К старости Эйфель оставил строительство и заинтересовался авиацией. На свои деньги обустроил аэродинамическую лабораторию, по расчетам которой строили первые французские самолеты. Эйфель и сам поднимался в небо, демонстрируя свое крепкое здоровье. Умер он в возрасте 91 года — 28 декабря 1923-го, в окружении 25 детей и внуков.

Сейчас вы читаете новость «Гюстав Эйфель не смог поступить в парижскую "политехнику"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть