Ексклюзивы
понедельник, 24 июня 2019 13:24

Герб с судна нацистов выставили на продажу

Автор: thehistoryblog.com
  Скульптуру нацистского орла с немецкого линкора выставят на аукцион
Скульптуру нацистского орла с немецкого линкора выставят на аукцион

Суд в Монтевидео, Уругвай, постановил продать скульптуру большого нацистского орла. Ее сняли с немецкого военного корабля "Граф Шпее" возле побережья Уругвая в 2006-м.

Немецкий линейный корабль адмирал Граф Шпее вышел в море в 1936-м. Он был быстрым, маневренным и тяжеловооруженным. По Версальскому договору, немецкие корабли не могли иметь водоизмещение, которое превышало 10 тыс. т. Корабль имел более 16 тыс. В 1939-м его направили в Южную Атлантику. Имел задачу охотиться на торговые и военные суды союзников.

Менее чем за 3 месяца, с сентября по декабрь 1939-го, линкор потопил 9 англо-французских кораблей в сражении у побережья Уругвая. Это была первая военно-морская битва Второй мировой войны. Обе стороны понесли значительные потери. Граф Шпее отправился в нейтральный порт Монтевидео, Уругвай, с повреждением топливной системы. Его капитан Ганс Ленгсдорф, обманутый британской дезинформацией о планах захвата корабля в порту, затопил его в устье реки Плейт. Пишет The History Blog.

Автор: wikipedia.org
  Німецький лінкор Граф Шпее
Німецький лінкор Граф Шпее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советская пропаганда преувеличивала силы Германии, чтобы оправдать свои поражения

Затопленный корабль оставался в мелководье лимана. Целые пушки были заметны в течение многих лет, прежде чем корабль погрузился в ил, оставив лишь верхушку мачты над водой. В 2004-м правительство Уругвая финансировало операцию спасения корабля.

10 февраля 2006-го со дна достали большого орла, некогда украшавшего корму корабля. Скульптуру восстановили. Массивная бронзовая птица весом 362 кг. с величественным размахом крыльев держала свастику в своих когтях. Это была общая скульптура для немецких линейных кораблей, построенных до начала Второй мировой войны. Синдикат, который занимался спасением скульптуры, стремился вернуть свои инвестиции. Речь шла о том, что орла и другие восстановленные части судна продадут частным коллекционерам в США и Европе. Однако из-за обилия споров ее спрятали на морском складе.

Германия заявила о праве собственности и выразила протест против любых попыток получить прибыль от его продажи. Однако 22 июня 2019-го Уругвайский суд постановил, что "орел" должен быть продан с аукциона в течение 90 дней. Прошедшие предложения составляли от $8 млн до $52 млн.

В Карибском море обнаружили затонувший испанский корабль, на борту которого находился груз золота, серебра и драгоценных камней на $17 млрд.

Находку сделали в 2015-м. Сейчас опубликовали официальную информацию.

Галеон "Сан-Хосе" затонул в результате боя с британцами в 1708-м. На его борту был груз серебра, золота и изумрудов, который оценивается в $17 млрд. Принадлежность корабля установили благодаря декоративным дельфинам, выгравированным на орудиях.

Сейчас вы читаете новость «Герб с судна нацистов выставили на продажу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть