Ексклюзивы
суббота, 08 февраля 2020 08:21

Французький король вылечился в Египте

Французький король вылечился в Египте
Миниатюра "Людовик IX отплывает в крестовый поход" из летописей "Жизнь и чудеса Св. Людовика" нарисовал духовник жены короля Маргариты Прованской Гийом де Сен-Патю

В крепости Эль-Мансура у Каира 8 февраля 1250-го армию христиан разбили. В плен к мусульманам попал король Франции Людовик IX с двумя братьями. Cьомий крестовый поход закончился поражением христиан.

1095-го на Клермонском соборе папа римский Урбан II призвал феодалов к Крестового похода для освобождения Иерусалима и Святой земли от мусульман. Участники первых походов именовали себя пилигримами. Делали отряды даже "безгрешных" - отправляли детей и подростков в бой. За шесть лет до Седьмого крестового похода арабы захватили Иерусалим. В очередной крестовый поход вызывается король Франции Людовик IX. Его называют религиозным фанатиком.Збирае за три года армию - пятнадцатитысячном войско.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Христианские святыни из Стамбула вывезли в Европу

Армада плывет на Кипр на зимовку. Затем - в Египет. Там находился центр тюркского султаната династии Айюбидов, важные крепости в дельте Нила. Французы 6 июня 1249 го захватили город Дамьетта - сейчас Думьят в Республике Египет, без сопротивления со стороны египтян. В это время разлился Нил, и крестоносцы оказались закрытыми на полгода. Солдаты потеряли боевой дух. В ноябре король начал наступление на Каир.

Отряд из трехсот рыцарей во главе с братом короля Робертом д'Артуа 8 февраля подходят к крепости Эль-Мансур, которая защищает подступы к Каиру. Людовик IX осаждает Эль-Мансур до апреля. Войско крестоносцев косит тиф и болотная лихорадка. Окруженный со всех сторон Людовик IX кажется. Остатки рыцарей добивают, а короля и его родных берут в плен. Тот пишет письмо матери - просит денег из государственной казны за свое освобождение. По условиям освобождения египтянам возвращалась Дамьетту на Востоке и король обещает никогда не возвращаться в Египет. Египет остается центром ислама, а Людовик IX двадцати лет идет в Восьмой, последний крестовый поход, в котором и умирает.

Крестоносцы захватили город Константинополь - современный Стамбул, 15 апреля 1204. Держали его в осаде в течение года. Католическое духовенство хотело подчинить православную церковь. Папа Иннокентий III организовал Четвертый крестовый поход, чтобы ликвидировать патриархат в Константинополе.

Сейчас вы читаете новость «Французький король вылечился в Египте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть