Ексклюзивы
вторник, 05 ноября 2013 09:59

Франц Иосиф лично принял больше 100 тысяч своих подданных
5

Одно из самых продолжительных в истории человечества царствование Франца-Иосифа I сопровождалось медленным, но неуклонным упадком династии Габсбургов
Фото: Фото: venagid.ru
Сисси никогда не подходила жизнь и церемонии венского двора
Первого ребенка Элизабет родила ровно через девять месяцев после брачной ночи
Катаріна Шратт
Франц Иосиф в конце жизни

Из 86 прожитых лет Франц Иосиф Габсбург правил 68. На австрийский трон он взошел в 1848-ом. Его дядя Фердинанд отрекся от престола и оставил в наследство 18-летнему племяннику взбудораженную страну. Как и вся тогдашняя Европа, Австрийская империя была охвачена революцией.

Относительный покой в государстве воцарился года через три. А в апреле 1854-го Франц Иосиф повел под венец свою двоюродную сестру, 16-летнюю баварскую принцессу Елизавету. Подданные называли ее Сисси — так в детстве на нее говорили в родительском доме. Елизавету считали самой красивой женщиной тогдашней Европы.

У монаршей пары один за другим пошли дети: дочери София и Гизела, сын Рудольф. Сразу же после их рождения мать цесаря архикнягиня София забирала внуков в своим покои. Сисси виделась с детьми очень редко и не имела никакого влияния на их воспитание. Она стала замкнутой, писала грустные стихотворения, а утешение находила в верховой езде. С начала 1860-х Елизавета все реже и реже бывает в Вене.

После поражений в войнах с Италией и Пруссией империя опять зашаталась. И Франц Иосиф решился на кардинальные реформы в государстве. Он внедряет конституционный строй и сознательно ограничивает свою власть. В 1867 году страна превращается в двуединую монархию — Австро-Венгрию. Обе части государства объединяла фактически только личность императора.

Страстная поклонница венгров, Сисси в благодарность за эту уступку Франца Иосифа возвращается в супружеское ложе. В результате временного примирения монаршей пары на свет появляется их последняя дочь, Мария Валерия.

Франц Иосиф в то время пережил первую семейную трагедию. Его младшего брата Максимилиана, императора Мексики, расстреляли восставшие республиканцы. С тех пор цесарь ни разу не принял мексиканского посла.

Наследник престола Рудольф в 1881-ом женился на дочери короля Бельгии Стефании. Но быстро охладел к ней и даже хотел развестись. Кронпринц пустился в бурные забавы, увлекался охотой. А его многочисленные амурные приключения не сходили с газетных колонок. Когда же он завел роман с 17-летней баронессой Марией Вечера, терпение монарха лопнуло. Он имел с сыном неприятный разговор. Сразу после этого молодой Габсбург вместе с любовницей направился в охотничий замок Майерлинг. 30 января 1889 года их обоих там нашли мертвыми. Рудольф убил Марию, а потом застрелился.

После смерти сына Елизавета одевалась только в черное. В Австрии почти не бывала, а свою печаль пыталась заглушить путешествиями по Европе. Часто останавливалась в гостиницах, в основном под вымышленными именами. С мужем многие годы общалась в основном с помощью писем. 10 сентября 1898 года в Женеве на набережной озера к императрице подбежал молодой мужчина и нанес сильный удар в грудь. Трехгранный напильник вошел в тело Сисси на 85 миллиметров и попал в сердце. На суде 25-летний итальянский анархист Луиджи Луккени признался, что ему было все равно, кого убивать. Он просто хотел отомстить богачам, а заодно и прославиться.

— В этом мире жизнь меня не пощадила, — сказал Франц Иосиф, когда узнал о смерти Елизаветы. Ее портрет он держал в кабинете до конца своих дней. И больше никогда не посещал театров, концертов и баллов.

Еще при жизни жены почти 60-летний император познакомился с 30-летней актрисой Катриной Шратт. Она на первой же встрече сумела рассмешить всегда сурового монарха. Биографы Франца Иосифа до сих пор не знают, перешла ли его связь с Катриной интимную границу. Их встречи продолжались несколько лет — в раз и навсегда установленное время. С Катрин хотя бы ненадолго он мог немного расслабиться. Но в 1900-ом она не выдерживает дворцовых интриг и оставляет Вену. Франц Иосиф очень грустил. И как-то в одной из газет появилось объявление: "Катюша, все в порядке. Вернись к своему несчастному, покинутому Фране". Для венцев не было тайной, кто его разместил.

В частных разговорах чиновники называли монарха "Старым Господином". Армия боготворила императора. Бывало, что он из собственного кармана покрывал долги молодых легкомысленных офицеров. Старомодный, консервативный Франц Иосиф был героем многочисленных анекдотов, которые свободно печатали в прессе. Многие из них знал сам император и относился снисходительно. Поговаривали, например, что как-то на охоте цесарю принесли орла. И тот не мог скрыть удивления, что у птицы только одна голова, ведь на гербе его империи орел двуглавый.

Франц Иосиф был неприхотлив в быту. Его распорядок дня не менялся многие годы. Цесарь просыпался в четыре утра. Одевал генеральский мундир, в котором ходил всегда, выпивал чашечку кофе и брался за бумаги. Он был трудоголиком: лично рассматривал все персональные дела со всей монархии. Назначение чиновников — не только наивысшей ступени, но и средней — зависело исключительно от него. С десяти начинались или совещания с министрами, или аудиенции. Последние происходили дважды в неделю — в понедельник и четверг. На прием к императору мог попасть любой гражданин государства — от аристократа до крестьянина. Впоследствии подсчитали, что Франц Иосиф I лично принял больше 100 тыс. своих подданных.

Завтракал монарх в час дня. Стол велел накрывать прямо в кабинете — чтобы не отвлекаться от дел. Работал до трех дня. Потом — прогулка и выезд из Шонбрунна в Вену. В столице иногда появлялся сам, без охраны.

В резиденцию Франц Иосиф возвращался в шесть вечера. Обедал в узком кругу приглашенных. Цесарь очень быстро ел. Он уже закончил, а другие успевали осилить только четверть блюд. Согласно с этикетом, из-за стола нужно было встать вместе с Его Величеством. Посмеивались, что полуголодные члены семьи после этого шли в ресторан напротив Шонбрунна, чтобы наесться досыта.

В половине девятого цесарь шел спать.

Все его воззвания начинались словами: "К моим народам!". А их было, как в библейском Вавилоне. Почти половину населения Австро-Венгрии составляли славяне: поляки, украинцы, чехи, словаки, хорваты, словенцы, сербы. Потом шли австрийские немцы, венгры, румыны, итальянцы. Разрозненная империя на протяжении последних десятилетий своего существования держалась вместе прежде всего благодаря гибкой национальной политике монарха.

28 июня 1914 года в Сараево серб Гавриил Принцип застрелил его племянника Франца Фердинанда, который должен был унаследовать престол. Франц Иосиф таки позволил втянуть свою империю в большой международный конфликт, из которого, был уверен, она не выйдет целой. "Если монархии суждено было погибнуть, то она по крайней мере должна погибнуть достойно", — цесарь произнес это, когда в Европе уже прозвучали залпы Первой мировой войны.

Из-за груза лет ему все тяжелее было руководить страной. Вечером 21 ноября 1916 года "последний монарх старой школы", как называл себя император Австро-Венгрии, умер в своей резиденции Шонбрунн от воспаления легких.

А в ноябре 1918-го его империя исчезла с карты мира.

Цесарю понравились гуцулы

Галичину Франц Иосиф I посещал несколько раз. Наиболее торжественный и длительный его визит в край состоялся в сентябре 1880 года. По дороге из Львова в Черновцы цесарский поезд на один день задержался в Коломые. Там Его Величество собственными глазами увидел, что среди его подданных есть экзотическое племя гуцулов.

На этнографической выставке он разглядывал изделия местных умельцев. Гуцульские парни играли перед цесарем на трембитах. А две свадебные пары на конях — из Космача и Криворивни — так растрогали монарха, что получили от него по 50 золотых дукатов.

По переписи 1910 года, в государстве Франца Иосифа проживало почти 4 млн русинов, как тогда еще называли себя галицкие, буковинские и закарпатские украинцы.

1830, 18 августа — родился во дворце Шонбрунн под Веной — резиденции Габсбургов
1848 — взошел на престол императора Австрии
1854 — женился на двоюродной сестре, 16-летней баварской принцессе Елизавете (Сисси) Виттельсбах
1867 – пошел на уступки венграм — самому мятежному народу монархии, Австрийская империя становится Австро-Венгерской
1889 — 30-летний сын Франца Иосифа, наследник престола Рудольф, наложил на себя руки
1898 — в Женеве итальянский анархист убил жену цесаря императрицу Елизавету
1916, 21 ноября — цесарь Франц Иосиф I умер от воспаления легких

Сейчас вы читаете новость «Франц Иосиф лично принял больше 100 тысяч своих подданных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть